Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вербена от посева до цветения. 

Вербена – яркий однолетний цветок, который дарит нам свою красоту всё лето. Цветы вербены мелкие, но такие яркие и собраны в плотные щитковидные соцветия, выглядят как яркие пятна на клумбе. Вербена как садовый однолетник стала набирать популярность после появления гибридных сортов, семена цветов продаются под общим названием «вербена гибридная». 
Сорта вербены различаются по окраске цветков – бывают белые, красные, фиолетовые, розовые, лиловые с белым глазком. Также при выборе сорта цветов нужно обратить внимание на высоту растений, есть цветы, достигающие высоты 30-45 см, а есть низкорослые разновидности, не вырастающие выше 20 см, при этом растения образуют пышные разветвлённые кустики и дают много соцветий на концах многочисленных побегов. 

Низкорослые однолетние цветы можно использовать для создания ковровых клумб, а также для оформления бордюр вдоль дорожек. Компактные пышные кустики вербены с цветами не повредит ветер или дождь, эти цветы устойчивы к засухе, жаре. Вербена не требовательна к почве, цветёт всё лето пышно при минимальном уходе. Эти достоинства вербены привлекают цветоводов, но чтобы растения зацвели в начале лета, цветы выращивают через рассаду, проводя ранний посев в феврале или в начале марта. 

Как посеять вербену: 
Перед посевом цветов на рассаду готовят почву, смешивают в равных частях садовую землю, перегной, торф и песок. Земля должна быть просеяна, хорошо пропускать воздух и влагу, не уплотняться. В качественной земле семена хорошо прорастают, всходы развиваются без проблем. 



Для посева цветов используются небольшие рассадные ёмкости или теплички, в которые насыпается земля слоем высотой 4-5 см. Семена у вербены не слишком мелкие, их распределяют по поверхности влажной почвы, выдерживая между ними расстояние 1-2 см, затем сверху присыпают тонким слоем земли не более 5 мм. 

Посевы накрывают плёнкой или стеклом. До появления всходов нужно контролировать уровень влажности почвы в рассадных ящиках, не допуская даже кратковременного пересыхания земли. Температура до появления всходов цветов должна быть 24-26 градусов. Семена вербены прорастают 10 дней и более, так как заключены в плотную оболочку, часто всходы появляются не дружно. 
После появления всходов посевные ёмкости перемещают в прохладное место, где температура от +18 до 22 градусов. 

Уход за рассадой цветов: 
Освещение для рассады цветов должно быть максимально продолжительным, поэтому при посеве в феврале для рассады цветов устанавливается дополнительная досветка, чтобы продолжительность освещения в сутки была 12-14 часов. 
Когда вербена в посевных ящиках подрастёт и достигнет высоты 3 см, растения нужно пикировать в рассадные стаканчики объёмом 200 мл или рассадные ящики с землёй слоем 6-7 см, размещая растения на расстоянии 5 см в ряду. 



Для стимуляции ветвления кустиков вербену прищипывают, когда главный побег достигнет высоты 7-10 см. 
Подкормка рассады цветов проводится 3 раза. Первый раз растения удобряют в возрасте 2-3 недель. Второй раз удобрения в растворённые в воде вносят после пикировки через 10-14 дней. Третий раз подкормку рассады цветов повторяют через 2-3 недели. В качестве удобрения для рассады цветов используются комплексные составы с содержанием азота, фосфора и калия в равных пропорциях. 
Высадку рассады вербены проводят с середины мая или в начале июня, когда минует угроза заморозков. Небольшое похолодание до 0 градусов закалённая рассада вербены может выдержать, но если растения ослаблены после пересадки, ещё не укоренились, то заморозок может их погубить. Рассада вербены в возрасте трёх месяцев представляет собой пышные разветвлённые кустики, со сформировавшимися соцветиями на концах побегов и первыми раскрытыми цветками. 
Уход за вербеной в открытом грунте проводится по мере необходимости. Пока кустики вербены не сомкнулись, цветам на клумбе может потребоваться прополка. Поливать вербену нужно только в засушливую и жаркую погоду, переувлажнения и застоя влаги в почве растения не любят. Вербене для пышного яркого цветения нужно открытое солнечное место. Подкормку цветов проводят раз в месяц, используя комплексное минеральное удобрение. Нельзя удобрять вербену свежим органическим удобрением, особенно настоем свежего коровяка.
Вербена от посева до цветения. 
Мне нравится16
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Лиса Патрикеевна
2020-04-27 18:16:31
+1

Спасибо, люблю вербену и высаживаю в качестве фона каждый год. Неприхотливая, яркая, довольно быстро и хорошо разрастается.  

Валентина Пугачёва
2020-04-27 22:39:36
+1

В этом сезоне посеяла рассаду вербены впервые-посмотрим что получится.Не подскажите когда она зацветает?

Лиса Патрикеевна
2020-04-28 01:16:39 (отредактировано)
+1

Валентина, я не занимаюсь семенами, покупаю уже рассаду.  Видела ее на прошлой неделе в продаже. Тоесть, если высадить ее сейчас, то зацветет где-то через неделю или даже раньше ( была сантиметров 15 уже и виднелись зарождающиеся цветочки). Где я живу уже почти лето. В этом году раняя весна и лето наступило также внезапно. Обычно высаживаю ее в конце или середине Мая (как лобелию, петунию, бегонию, герань), а в этом году высадила уже всю рассаду цветов в грунт сейчас. Дневная температура колеблется от 14 до 19 градусов тепла. Дождей не было около двух недель (что очень странно для здешнего климата), тепло и ветренно, поэтому поливать приходиться цветы через день. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений