Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чтобы клубники было много

Самым мягким действием из натуральных удобрений обладает компост. Его выкладывают по окружности куста слоем 5-8 см, немного отступив от основания. Но есть и другие простые народные способы подкормки клубники.

Подкормка клубники золой
В древесной золе содержится масса полезных для клубники элементов. Она богата калием и фосфором, особенно это касается золы от картофельной ботвы, подсолнечника или виноградной лозы. Эффективно использовать и золу от хвойных пород деревьев, березы, пшеничной и ржаной соломы.

Для весенней подкормки клубники делают зольный настой либо кладут по пригоршне древесной золы под куст в начале сезона и в конце, после обрезки. Если подмешать золу к почве при посадке, это будет способствовать скорейшему разложению растительных остатков, а значит, и их превращению в питательные вещества. Зола поможет справиться с болезнями растений. Так, при первых признаках подгнивания или появления желтых пятен на листьях нужно сразу же опудрить кусты пеплом из расчета 15 г на одно растение.

Подкормка клубники йодом
Благодаря антисептическим свойствам обычный йод можно применять как для профилактики заболеваний клубники, так и для ее удобрения. В 10 л воды разведите 5-10 капель йода и полученным раствором опрыскайте кусты перед цветением. Эту процедуру рекомендуют повторять 3 раза с интервалом 10 дней. Очень важно строго придерживаться дозировки йода, в противном случае раствор может оставить ожоги на листьях.



Подкормка клубники хлебными корками
Среди народных средств для подкормки клубники большой популярностью пользуется ржаной хлеб. Дрожжи, содержащиеся в нем, благотворно влияют на рост кустов. Приготовить смесь просто: замочите засохший хлеб в воде, дайте ему перебродить, и примерно через неделю удобрение будет готово. Но такой настой довольно концентрирован, поэтому перед применением разведите его водой в соотношении 1:10.

Внекорневая подкормка клубники
Внекорневую подкормку, или опрыскивание листьев клубники жидким удобрением, проводят в дополнение к корневой подкормке или в качестве экстренной помощи растению. Поскольку листья впитывают полезные вещества гораздо быстрее, чем они поступают к корням, то и результат от такой подкормки не заставит себя ждать.

Чаще всего клубнику опрыскивают раствором борной кислоты перед цветением, чтобы стимулировать завязывание ягод. Состав такой: на 10 л воды возьмите 2 г борной кислоты, 2 г марганцовки и стакан просеянной золы. Опрыскивать клубнику таким раствором лучше в вечернее время или в пасмурную погоду, поскольку днем и в ясную погоду раствор быстро испарится и не успеет впитаться, а солнечные лучи могут спровоцировать ожог листьев.
Чтобы клубники было много
Мне нравится21
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений