Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры!

Каждый сорт или гибрид помидор требует индивидуального подхода к формированию растений. Высокорослые помидоры сильно ветвятся. Как правило, их формируют в один стебель.

Пасынки, образующиеся у поверхности почвы в пазухах нижних листьев, отличаются мощным ростом, поэтому их нужно удалять. Для своего развития они используют полезные вещества растения, и поэтому чем раньше от них избавляются, тем лучше. Пока пасынки не выросли более 5 см, они легко выламываются, а ранки быстро заживають.

Первое пасынкование проводят через 8-10 дней после посадки, последующие — через 10-12 дней. Если пасынки переросли, их удаляют ножом или ножницами, оставляя пенек не более 1 см.

Существуют и другие системы формирования — двух- и трехстебельная. При двухстебельной культуре наряду с главным стеблем оставляют пасынок, который развивается из пазухи листа, находящегося непосредственно под первой цветочной кистью. Из него вырастает побег, незначительно отстающий по своему развитию от главного стебля. На том побеге с небольшой задержкой появляются соцветия.



При трехстебельной форме выращивания оставляют пасынки под первой цветочной кистью и еще один (наиболее сильный). При выращивании высокорослых помидоров пасынкованием занимаются все лето. Это ограничивает размеры растений, а питательные элементы вместо пасынков поступают в плоды. Наиболее высокий урожай вызревших плодов получают при одностебельной форме. При двух- и трехстебельной культуре общий урожай увеличивается, но созревание замедляется.

Кроме пасынкования, у растений помидора прищипывают верхушки стеблей, так как у высокорослых сортов (гибридов) рост неограничен. Прищипку делают приблизительно за месяц до наступления осенних заморозков. Над соцветиями с уже завязавшимися плодами обязательно надо оставить 2-3 листа и только потом удалить точку роста побега. Связано это с тем, что развитие плодов на соцветии происходит за счет 2-3 соседних с ним листьев.

Прореживание завязей позволяет получить крупные, красивые плоды. Для этого удаляют первые цветки. У некоторых помидоров они бывают многолепестковые, образующие крупный, но уродливый плод. В последующем на каждой кисти оставляют не более шести плодов, удаляя мелкие завязи, образующиеся сверх нормы.
Хороших урожаев!!!
Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры!
Как правильно пасынковать и прищипывать помидоры!
Мне нравится30
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Bagira19731
2020-03-22 18:56:12
0

спасибо!

Jana
2020-03-23 10:23:43
0

Эта информация может дезинформировать новичков. Совершенно не правильно, что в последующих кистях оставляют не более шести плодов. Если мы говорим о таком методе формирования кистей, то необходимо упомянуть, что подходит он лишь для крупноплодных сортов / гибридов. Если говорить о кистевых сортах / гибридах или о многих сортах черри-томатов с длинными плодовыми кистями, то тут нельзя применять этот метод, иначе останешься без урожая. Если у вашего томата в кисти образуется более 200 завязей, а ты оставляешь лишь 6 из них, смысл выращивания просто теряется.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений