Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от паутинного клеща в теплице?

О появлении паутинного клеща на растениях становится понятно не сразу. Размеры паразита 0,5-1 мм, а цвет его туловища красный, желтый, зеленый или белый. Особи быстро размножаются и истощают растения, питаясь их соком. Самка паразита за сутки откладывает четыреста яиц. Заметными особи становятся благодаря тонкой паутине на листьях и резкому высыханию здоровых культур, восстановить которые практически невозможно.

При первом появлении в теплице паутинный клещ быстро размножается. Паразит любит теплые и сухие места, но их тело позволяет легко переносить холод. Не уничтоженные перед зимой клещи весной образуют новые колонии. Живут вредители на стеблях растений и изнаночной части их листьев. Для добычи сока паутинные клещи прокусывают мякоть листа. В этих местах появляются едва заметные желтые или коричневые пятна. Вскоре этот лист полностью высыхает и опадает.

Любимой культурой паутинного клеща являются огурцы. Но паразиты селятся и на других овощах. Большие колонии вредителей способны за неделю уничтожить весь будущий урожай. Их появление в теплице происходит по таким причинам:

— посадка зараженной рассады;
— заносятся через шерсть животных, одежду или приносятся ветром;
— не убраны остатки предыдущего урожая;
— обилие сорняков.



Паутинный клещ — переносчик инфекций, среди которых серая гниль.
Как избавиться от паутинного клеща в теплице?

Борьба с паутинным клещом в теплице проводится химическими препаратами и народными методами одновременно. Однако при выборе инсектицидов важно учитывать, насколько широко распространились паразиты.

Эффективными являются такие химические вещества:
Актеллик. Действует после первого применения;
Неорон. Нужны две обработки с интервалом в неделю;
Фитоверм. Истребляет клещей после первой обработки;
Плант-пин. Пропитанные инсектицидом палочки, которые нужно втыкать в землю рядом с растением. Эффективен при заражении небольшого количества культур.

При первом появлении клещей эффективны и народные методы. Уничтожить их поможет обтирание листьев и обработка теплицы спиртовым раствором. Для приготовления в 5 л воды добавляется 15 мл нашатыря. Помогает и мыльный раствор. В 10 л воды разводится 100 мл жидкого хозяйственного мыла или 72% сухой брусок весом в 300 г. Полученной смесью обтирают листья растений.
Имеются у паразита и враги. Безвредный для растений хищный клещ фитосейулюс поедает в день до десяти взрослых особей или их яиц. Приобрести его можно в магазинах для садоводов.

Немаловажным фактором в борьбе с паутинным клещом в теплице является профилактика его появления. Нужно использовать проверенную здоровую рассаду и периодически осматривать листья культур. Огурцы на грядке полезно чередовать с помидорами, на которых паутинные клещи не селятся. Можно высаживать рядом с овощами бархатцы.
Как избавиться от паутинного клеща в теплице?
Мне нравится24
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений