Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посадить клубнику весной, чтобы ягода была крупной и не болела. Готовимся к дачному сезону.

Еcли знaть кaк правильнo сaжaть клyбникy — выращивать её будет очень просто. Она будет не привередлива в уходе, а ягоды будут хорошо вызревать и не поддаваться заболеваниям. Выбрав подходящий способ посадки клубники весной и подготовив грунт, вы будете поражены размерами, скороспелостью и сладостью ягод.

Начинающие садоводы нередко сомневаются, когда сажать клубнику: весной или ближе к зиме? Сроки зависят от климатических особенностей конкретного региона и выбранного способа высаживания рассады.

Приблизительные сроки для посадки клубники в России:

— в южных регионах — с 5 по 15 марта;
— в средней полосе России и Подмосковье — с 10 апреля и до конца месяца;
— в северных регионах — с 1 по 15 мая. В северных регионах сроки могут отодвигаться на более поздний срок. 

Посадка клубники обычно производится с марта по май месяц. Растения, посаженые в это время способны развиваться лучше тех, что высажены осенью, поэтому весенняя посадка всегда используется на Урале и в Сибири. Они разрастаются и адаптируются к новым условиям задолго до холодов, увеличивая ваши шансы на солидный урожай уже в следующем сезоне.



Как правильно сажать клубнику весной: подготовка грядок До того, как сажать клубнику необходимо качественно подготовить грядки. Несмотря на то, что она не относится к прихотливым растениям, следует соблюдать некоторые условия, при выборе места посадки:

Не стоит высаживать ее там, где прежде росли пасленовые культуры, лучшие предшественники и соседи – это злаки.

Не желательно высаживать клубнику повторно на одном участке, должно пройти как минимум пару лет, чтобы грунт обогатился полезными веществами.

Перед тем как сажать клубнику весной, следует подготовить грунт. Чтобы она хорошо развивалась и обильно плодоносила, следует выбирать чернозем, или суглинистый и супесчаный грунт. Также отлично подойдет лесной темно-серый. Организовывать грядки лучше на южных и обязательно хорошо освещенных склонах. В низинах, и в болотистой, дерново-подзолистой земле растения растут намного хуже и не приносят желаемого урожая.

Не глубокие подземные воды — одно из важных условий выращивания. Корневая система клубники устроена таким образом, что она не может доставать до глубинных грунтовых вод

Перед тем, как посадить клубнику, желательно провести профилактику грибковых заболеваний, обеззаразив почву за пару недель до высаживания рассады нагретым до 70°С раствором извести и медного купороса (500 г/50 г/10 л воды). Для опрыскивания одного квадратного метра грунта садоводы используют 1 литр состава.

Грядки под посадку обычно удобряют компостом, а для более капризных, гибридных сортов — верхние 10 см грунта должны состоять из смеси дерновой земли, торфа, белого песка и перегноя, взятых в равных пропорциях.
Как посадить клубнику весной, чтобы ягода была крупной и не болела. Готовимся к дачному сезону.
Мне нравится22
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений