Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рассада томатов растет в 3 раза быстрее — делюсь своей подкормкой для рассады

Сегодня хочу поделиться с вами своим небольшим секретом подкормки, благодаря которой рассада помидор растет гораздо быстрее.

Моим методом мало кто пользуется, поэтому его смело можно назвать новинкой, а именно, — это фитильный полив. Все подробно расскажу и наглядно покажу.

Нам понадобятся пластиковые бутылки, их нужно разрезать на 3 части. Нижняя часть потребуется для воды, верхняя – непосредственно для рассады, которая там будет расти, средняя часть не нужна, ее выбрасываем.

Строго обращайте внимание на высоту получившихся частей бутылок. Нам еще нужна будет прочная веревка, через которую вода будет поступать в землю. Влаги почва впитает ровно столько, сколько ей потребуется.

Веревку просунуть необходимо таким образом, чтобы ее половина находилась в воде, а другая часть в земле. В то место, где была у бутылки пробка, продеваем целлофановый пакет, чтобы почва не оседала вниз.

Какая-либо универсальная земля не нужна. В такой почве содержится кокосовый субстрат, а он нередко становится причиной загнивания.

После этого ставим получившиеся формы для рассады в обычные условия. На фото я показываю разницу – рассада стала крепкой уже через 10 дней.

Единственное, что я сделала, так это после пересадки добавила калиево-фосфорное удобрение. Такое удобрение – обычная костно-рыбная мука. Я ее советую постоянно, так как средство полностью без химии.

Мука состоит из рыбных костей, а это отличный источник фосфора и калия. Такого удобрения я использую 100 граммов на 1 литр воды, готовым раствором поливаю свои растения.
Рассада томатов растет в 3 раза быстрее — делюсь своей подкормкой для рассады
Мне нравится25
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Татьяна
2020-03-13 15:57:33
0

Я не нашла фото, как выглядит ваше приспособление???

Непонятно:

крышку выбрасываем? вместо нее вставляем комок целлофана, и через этот целлофан? ( делаем в нем отверстие?) веревку ( какую? шпагат или синтетическую?) опускаем вниз в воду?

Мила
2020-03-13 16:20:07
+1

Вот, нашла. Сама не делала из-за нехватки места на подоконнике.

Людмила
2020-03-13 17:41:45
+1

Моя соседка так выращивает, плюс еще добавляет в грунт гидрогель. Но выращивает немножко (остальные я ей подкидываю). 

Мила
2020-03-13 19:57:30
0

Да, для небольшого количества самое то.

Мне тоже друзья подбрасывают. Потом из жалости к растюхам начинаю растыкивать, где только можно — мартышкин труд!.. Сейчас выращиваю помаленьку разные сорта ( в том числе и твои ) в высоких кашпо с последующим подсыпанием грунта.

Людмила
2020-03-13 20:03:14
+1

Я делюсь «по просьбам трудящихся», поэтому забирают с радостью. У них то замерзнет, то засохнет. Сорта хорошие, а лишних я по штучке, в основном, оставляю, так что все расходятся

Татьяна
2020-03-13 15:58:05
0

На фото рассада в обычных пластиковых стаканах.

Оксана-ник
2020-03-13 17:49:20
+2

Фитильный полив давно известен. Какая же это новинка ? 

Не знаю, насколько разумно применять его для рассады, а для комнатных, если оставляешь надолго без присмотра или забываешь поливать - удачное решение. 

Надежда
2020-06-05 23:52:57
0

Как часто использовать эту костно -рыбную муку?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений