Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Активная горячая мульча. Повышаем плодородие

donna rose
donna rose
2018-12-20 19:04:14
Подписаться

«Дачная жизнь»

Как повысить плодородие почвы, чтобы получать большие урожаи? Мульчировать горячей ферментированной травой!

Активная мульча

В моем понимании активная мульча – это не черный материал, который используется на рядках, а настоящая скошенная трава, когда органика соприкасается с почвой.

В природе происходит постоянный круговорот веществ, к примеру, листва упала осенью с дерева и на этом же месте перегнила, и в этом помогли микроорганизмы и черви. Получалось питание для растения, и так будет продолжаться до тех пор, пока дерево закончит свой жизненный цикл.

А что же мы делаем на своем участке? Многие дачники все растительные остатки увозят за город, выкидывают на помойки. А ведь не только листву и траву можно применить с пользой, уложив их в грядки или в компостную кучу, но и ветки, измельченные в специальном препарате.

Чтобы получать большие урожаи, нужно увеличивать плодородие почвы, а значит, отдавать земле то, что она сама произвела на свет.

Вот, например, у вас стоит цель получить 20 кг картофеля с 1 м2. В этом случае придется внести 30 кг свежей травы в почву, начиная уже с осени, когда убрали картофель. Лопатой перекапывать землю не нужно, засыпать все травой. А в мае высадить на это место картофель. После всходов опять мульчировать землю горячей травой.

Весной и летом зеленая масса не должна просто так лежать, ее должны перерабатывать черви, личинки жуков (бронзовки) и микроорганизмы.

Кротов при этом нужно вывести с участков, если они у вас есть.

Траву лучше измельчить, потому что она быстрее перерабатывается червями и микроорганизмами. Если нет измельчителя, то поможет обычная сечка (если косить тримером, трава тоже неплохо измельчается).

При этом какая трава будет, не имеет значения, хоть пырей, хоть одуванчики, но до стадии образования семян. Используется в грядки ферментированная горячая масса, которая полежала уже в куче несколько дней, она и раскладывается по грядкам и поливается теплой водой. Такая масса перерабатывается быстро, и растения легко усваивают питательные вещества в доступной форме. Те же перцы, и томаты сами разберутся, что им нужно в тот или иной момент.

Мульчирование травой, верхний слой может быть даже из сена, поскольку он высыхает все равно, а нижние слои — активная горячая мульча.

Подведем итоги

1. Прежде всего, отсутствие кротов, которые питаются дождевыми червями и бороздят ходы по участку, куда уходит и вода.

2. Травы должно быть много, чем мельче зеленая масса, тем лучше. Даем тем самым червям и личинкам быстрее переработать траву.

3. Поливать нужно по всей территории мульчи, а не лить воду под корень. За счет этого сюда стремятся дождевые черви, потому что в этих местах создаются идеальные условия для их обитания, а также в почву проникают необходимые питательные элементы культурам.

4. Вся органика находится сверху, ничего не закапывается. Постепенно все перерабатывается и превращается в биогумус, все процессы происходят на поверхности почвы.

5. Ничего не протравливаем, иначе это скажется на полезных микроорганизмах.

Активная горячая мульча. Повышаем плодородие
Активная горячая мульча. Повышаем плодородие
Мне нравится5
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Елена из СПб
2018-12-20 19:51:19
+2
Про активную мульчу и не только, вообще хороший канал на ютубе vogorode.pro
Елена
2018-12-21 10:13:42
0
Этот канал смотрю с прошлого года, уже использовала в огороде, результаты радуют.
Мила
2018-12-21 01:20:09
0
Я только «за» мульчирование! Сама пользуюсь и другим рекомендую. А еще проливаю фитоспорином. Кроме пользы ничего не будет.
donna rose
2018-12-22 20:27:40
0
хорошее сочетание
Lyudmilka2901
2018-12-21 10:50:57
0
Я использую мульчу из свежескошенной травой постоянно уже 3 года, все прет как на дрожжах. Цветам это конечно хорошо, а вот с томатами проблема — жируют, только успеваю убирать лишние побеги. Летом уехала на неделю — вернулась джунгли. И сами томаты хуже вызревают. Может кто еще с этим сталкивался? Как решали эту проблему?
Елена из СПб
2020-08-02 21:50:32 (отредактировано)
0

Положила под томаты горячую траву. Результата не было. Я по совету этого канала дверь в теплицу на ночь не закрывала. Канал vogorode.pro хороший и результаты там впечатляющие. Несколько дней назад стала закрывать двери на ночь и помидорки, наконец-то, появились. А у единственного куста на котором было несколько помидоров, выросли и покраснели. Очень жаль упущенного времени. 

Добавлю. Мульчирую давно, с природным земледелием давно знакома и применяю.

olechka
2020-08-04 08:52:01
0

Мульча ведь не единственное условие для плодоношения...

Елена из СПб
2020-08-04 11:59:05 (отредактировано)
0

Разумеется, это комплекс.

Но то, что дверь на ночь надо закрывать, как и раньше, это точно. Совет постоянно держать дверь открытой мне не подошёл, это точно. 

Хотя в этом году весна была холодная, снег, град почти до первой декады июня. Рано рассаду высадила в теплицу. Есть над чем подумать.) Урожаи, результат Натальи с этого  канала поражают и восхищают.

olechka
2020-08-05 09:40:01
0

С дверями это уж по погоде смотреть надо, сколько градусов днём\ночью, влажность и пр. параметрами. 

Елена из СПб
2020-08-05 11:15:18
0

Всегда так и делала. )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений