Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кервельская репа

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-16 21:41:32
Подписаться

Бутень — двухлетнее или многолетнее растение семейства сельдерейные, которое может иметь как клубень, так и корневище. Есть около 40 разных видов — жёстковолосистый, волосистый, мохнатый, цикутовый и др. Бутень золотистый еще называют «золотой кервель».

В зависимости от вида бутня, во внешнем виде растений могут иметься определенные отличия. Большинство видов (в частности, и наиболее популярный бутень клубненосный) предпочитают участки возле дорог и в среде кустарниковых растений, встречающихся на опушках лесов и в рощах, хотя не исключается вариант их произрастания в лесостепных зонах.

В то время, как одни люди считают бутень сорняком, другие культивируют его на своих огородах как овощное, пряное, лекарственное и декоративное растение.



На Кавказе бутень клубненосный называют шушаном. Клубень бутня в жареном виде используется в пищу. Из молодых побегов варят супы и борщи, черенки маринуют.

Бутень

Бутень ароматный, или душистый – многолетник — эфемер, имеет приятный пряный аромат с нотками аниса, фенхеля и укропа, листья и семена используют в салатах.

Очень красива декоративна форма «Roseum».


Есть ядовитые формы — Бутень опьяняющий, или одуряющий.

Бутень одуряющий


Кервельская репа
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений