Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зачем комнатным растениям нужен чеснок?

donna rose
donna rose
2018-11-12 16:49:05
Подписаться

«Сад, дом, огород»

Все знают, что чеснок – отличное натуральное средство для лечения различных болезней бактериального характера. Он не только помогает справиться с простудой, с его помощью лечат многие грибковые заболевания. Мы часто используем чеснок на кухне, применяем при болезнях, но даже не задумываемся над тем, как он может быть полезен комнатным растениям. И зря!

Вещество, под названием аллицин, содержащееся в чесноке, способно противостоять многим заболеваниям растений и даже отпугивать вредителей.

Чеснок против паутинного клеща

Опытные цветоводы советуют использовать чесночный настой в борьбе с паутинным клещом. Приготовить его достаточно просто. Берм банку объёмом три литра, заполняем до половины чесночным сырьем (сгодится все, и зубки, и ботва, и шелуха, и стрелки). Теперь заливаем банку до верха теплой водой. Через сутки процеживаем, и сливаем жидкость в отдельную банку. Оставшееся сусло снова заливаем водой и оставляем на сутки, потом сливаем через сито.

Оба настоя соединяем, разбавляем водой в пропорции 1 к 1 и поливаем почву в горшках с зараженными растениями. Также настоем можно опрыскивать листья. Интервал между такими обработками должен составлять 3-4 дня.

Чеснок против белого налёта на почве

С такой проблемой, как появление белого налёта в цветочных горшках сталкиваются многие цветоводы. Образуется он из-за активности грибка. Если вы столкнулись с такой проблемой, чеснок поможет вам ее быстро решить. Разрежьте зубчик на части, чтобы чеснок не начал прорастать, и закопайте в почву с краю горшка. Выделяемые чесноком вещества помогут справиться с патогенными микроорганизмами. Чеснок можно и не разрезать, воткнув в почву зубчик. Прорастая, он будет выделять масла и фитонциды, препятствующие развитию болезней.

Зачем комнатным растениям нужен чеснок?
Зачем комнатным растениям нужен чеснок?
Зачем комнатным растениям нужен чеснок?
Зачем комнатным растениям нужен чеснок?
Зачем комнатным растениям нужен чеснок?
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Галина
2018-11-13 13:59:40
0
Здравствуйте! Подскажите, как избавиться от мушки в горшке орхидеи? Чеснок поможет? Пробовала втыкать спички — не помогает.
Sun
Sun
2018-11-13 17:09:58
0
Цветок не поливать, избавиться от мошек ( можно дихлофос), потом разрыхлить землю и полить:
Чесночным настоем: сделайте чесночный настой из расчета: 1 натертая головка чеснока + 600 мл кипятка на 1 цветочный горшок. Дайте средству настояться 2-4 часа, затем полейте и опрыскайте им растение, а оставшуюся мякоть углубите в землю. Также вы можете воткнуть по 1 разрезанной на три части головке в почву каждого зараженного растения. Не беспокойтесь, запаха чеснока в квартире не появится.
Через неделю повторить.
donna rose
2018-11-13 18:24:22
0
прекрасно!
Галина
2018-11-13 18:50:36
0
Спасибо.
donna rose
2018-11-13 18:23:37
0
попробуйте, но может дихлофосом пшикнуть?
Natali
2018-11-14 21:30:27
+1
Здравствуйте Галина. От дихлофоса погибнут только те, которые летали, а в земле остаются личинки, они то и будут вам докучать снова. В результате дихлофосом можно загубить сам цветок. Сделайте проще, засыпьте землю сверху песком или мелким керамзитом, через такой ,, броник" они не вылезут и не залезут, чтобы отложить яйца. И поливайте в поддон, так вы избежите переливов ( от чего они и заводятся ) и всегда видно, сколько воды лишней, её сливайте. Когда цветов не очень много, это сделать не сложно. Удачи Вам, думаю что мой совет Вам поможет.
Галина
2018-11-15 05:15:31
0
Спасмбо за ответ
Оксана-ник
2018-11-16 04:51:58
0
Абсолютно согласна с советом Natali. Засыпать верхний слой почвы сухим веществом — песком, табаком.
Елена
2018-11-15 09:52:24
0
Использовала чесночную воду для орхидеи.Довольна результатом.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений