Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка лука под зиму

donna rose
donna rose
2018-10-09 20:38:14
Подписаться

Дачные секреты от Виктории Радзевской

Лук выращивают практически все огородники в летний сезон. Но многие не знают, что можно сажать лук под зиму. Благодаря правильно выбранным сортам и времени посадки весной лук вырастет на 2-3 недели раньше обычного. Поэтому подробно расскажу про уникальную посадку лука под зиму.

Когда сажать лук.

Лук сажаем в октябре-ноябре. При посадке лука самое главное ориентироваться на погоду в вашем регионе. Луку необходимо время для того, чтобы укорениться. Поэтому я сажаю лук за 2-3неделидо наступления заморозков.

Обычно я начинаю посадку лука при температуре +5...+7 градусов. Но такая погода должна быть стабильной, не подниматься выше, поскольку это приведёт к прорастанию лука. Также нужно избежать заморозков, чтобы лук не замерз.

Преимущества посадки лука под зиму

  • Ранний урожай.

Благодаря осенней посадки лука ранней весной у меня уже вырастает зелень. Урожай лука собираю на 2-3недели раньше обычного.

  • Здоровый лук.

Благодаря тому, что сажаю лук осенью, весной он активно растёт. К моменту, когда луковая муха поражает растения, мой лучек уже достаточно крепкий и большой. Поэтому данный лук вредитель не трогает.

  • Редкая прополка.

Очень удобно сажать лук под зиму в плане ухода. Поскольку лук начинает рано расти, то он хорошо подавляет мелкие сорняки. В результате я реже обычного пропалываю грядку с луком, посаженным под зиму.

  • Экономия времени.

В весеннюю пору, когда очень много работы на участке, экономия времени просто необходимо. Поэтому посадив лук и другие овощные культуры под зиму, можно значительно облегчить труд и сэкономить время для других дел.

Какой лук можно сажать под зимую

Под зиму можно сажать любой вид лука: чернушку, батун, севок, шалот. При чем под все виды лука необходимо подготавливать одинаковую почву.

Место посадки лука.

Для лука выбираю ровное хорошо освещённое место, чтобы весной когда начало пригревать солнце снег быстрее растаял и лук пошёл в рост.

Сажать лук хорошо на месте, где до этого росли огурцы, помидоры, свёкла, зелень, зерновые культуры, бобовые, картофель. Не стоит сажать лук после чеснока, лука на перо, а также где рос лук. Лук сажаем на прежнее место только через 4-5 лет.

Подготовка почвы.

Перед посадкой подготавливаю почву, она должна быть плодородной, рыхлой и не кислой. Если почва кислая, то необходимо проводить известкование.

В качестве удобрения я вношу азот, калий и фосфор. Много азота содержится в перегное. Вношу 4-6 кг перегноя на 1 кв. м., 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли, поскольку не содержит хлора.

Посадка лука.

Сажаем заранее обработанный лук на глубину минимум 5 см, чтобы не промерз. Сверху присыпаем почвой. Грядку с посаженным луком обязательно мульчируем, это позволит сохранить лук от заморозков.

Мульчирую грядку лапником, опилками, соломой. Когда выпадет снег. На грядку накидываю побольше снега для утепления. Весной, когда снег растает укрытие убираю с грядки, чтобы лук пошел в рост.

Посадка лука под зиму
Посадка лука под зиму
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений