Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему у свеклы появляются белые прожилки

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-04 19:21:41
Подписаться

Свекла славится насыщенным красно-бордовым цветом. Однако иногда огородники замечают, что корнеплоды бледно-розового цвета, или в них присутствуют белые прожилки\кольца. Почему возникают белые прожилки у свеклы, опасны ли они, о чём они говорят?

Если вы заметили белые прожилки в свекле, не пугайтесь, возможно, дело в особом сорте этого овоща. Белые прожилки часто наблюдаются у кормовых и сахарных сортов свеклы более низкого качества, но отравиться ими, естественно, нельзя. Также известны зарубежные сорта свеклы с полосатой мякотью. Например, итальянский сорт Chioggia, у которого красные кольца чередуются с белыми. В южных районах России для приготовления борща отдают предпочтение именно таким сортам, считая их более привлекательными по вкусовым качествам.

Если вы сеяли обычный, красный сорт свеклы, то причины появления белых прожилок могут быть следующими: семена низкого качества, неблагоприятные климатические условия (продолжительные засухи или затяжные ливни), бедная почва (низкое содержание калия), длительный перерыв между поливами растения или его недостаточность, стремительный рост корнеплода вследствие применения стимуляторов, перенасыщения удобрениями, содержание в овоще высокого количества нитратов.

То же самое можно сказать и о возникновении грубых волокон, сосудистых пучков, обязательно имеющихся в ткани корнеплода, но при неблагоприятных условиях становящихся грубыми и жесткими. Свекла так реагирует на дефицит бора, магния, натрия, марганца и железа.

Чтобы получить отличный урожай свеклы красивого цвета, специалисты рекомендуют с осени вносить на грядку аммиачную селитру (35 г), суперфосфат (25–30 г) и хлористый калий (35–40 г на 1 кв. м). На плодородных почвах следует уменьшить дозу азота и увеличить дозу фосфора. В качестве подкормки (спустя две недели после второго прореживания, при формировании корнеплодов) используют суперфосфат и хлористый калий по 8–10 г на 1 кв. м. Очень хорошо использовать микроудобрения, содержащие набор микроэлементов, в том числе бор.


Почему у свеклы появляются белые прожилки
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений