Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему у свеклы краснеют листья

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-05-17 17:53:48
Подписаться

Красные листья у свеклы могут появиться по некоторым причинам:

недостаток питания;

повышенная кислотность;

заболевания;

повышенная кислотность.

Свекла предпочитает расти на питательной почве с нейтральной кислотностью. При отклонении от нормы у свеклы начинает краснеть ботва, листья мельчают, а плоды деформируются. Понизить кислотность можно при помощи древесной золы. Ею посыпают землю вокруг культуры или готовят зольный раствор (на ведро воды добавляем 2,5 кг золы). Так же понизить кислотность можно с помощью мела и доломитовой муки. Их необходимо вносить осенью в момент перекопки грунта.

Неопытные садоводы, пытаясь ускорить рост рассады, начинают интенсивно вносить в почву удобрения. В результате происходит отравление растения, а ботва приобретает насыщенно красный цвет.

Нехватки питательных микроэлементов также является причиной, по которой краснеют листья у свеклы.

Калий. Окисление почвы происходит из-за нехватки калия. У свеклы начинает краснеть окантовка листа, поэтому часто это явление называют краелистым некрозом. Лечение заключается в подкормке растения известью и калием (на ведро воды добавить стакан извести и 80 г хлористого калия). Этим раствором поливаем свеклу из расчета 1 литр на кв. метр. Вторую подкормку проводим через 14 дней.

Натрий. Нехватку натрия можно определить по состоянию листовой пластины – она приобретает красный оттенок. Восполнить натрий, можно при помощи соленой воды. Для этого два раза за сезон, свеклу поливаем приготовленным раствором (250 г соли на ведро теплой воды). Полив проводим методом дождевания, чтобы ботва пропиталась соляным раствором.

Фосфор. Красные листья могут появиться и из-за дефицита фосфора. Ботва сначала приобретает тусклый цвет, а потом окрашивается в темно-бурый. Для обогащения почвы фосфором, вносим 45 г на кв. метр суперфосфата.

Магний и марганец. Нехватка этих микроэлементов, также приводит к покраснению ботвы. Помочь растению можно подкормкой органическими или комплексными минеральными удобрениями.

Если свекольные листья приобретают красный окрас и на них появляются темные пятна или дырочки, то можно предполагать, что овощ одолело заболевание. Самое распространенная болезнь свеклы – это церкоспороз.

Это грибковое заболевание, которое поражает как сахарную, так и кормовую свеклу. Как правило, болезнь начинает развиваться в середине лета, при влажной погоде. При появлении церкоспороза, необходимо незамедлительно начинать лечение, так как грибок может уничтожить большую часть урожая. Посадки стоит обработать фунгицидами и медьсодержащими препаратами. Чтобы не столкнуться с этим опасным заболеванием, перед посевом необходимо провести дезинфекцию семян.

Покраснение листьев может быть и особенностью сорта. Если, помимо покраснения, никаких других подозрительных симптомов не проявляется, растение здоровое и крепкое, корнеплоды хорошо развиты, то все в порядке.

Почему у свеклы краснеют листья
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
olechka
2020-03-19 14:14:34
0

Покраснение листьев у свеклы не всегда является признаком какой-либо болезни. У некоторых сортов ботва становится красной в результате переизбытка поливов. Корнеплоды, выросшие в таких условиях, хранятся плохо, но покраснение листьев в этом случае не сказывается на качестве и количестве урожая.

Оксана-ник
2020-03-19 14:50:01
0

Спасибо за дополнение, Ольга. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений