Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему краснеют листья у клубники?

admin
admin
2015-04-06 21:16:33
Подписаться
Причиной этого могут стать различные заболевания. Обычно на листочках образуются разной формы большие пятна. Сначала они имеют красноватый оттенок, затем буреют, и на верхней стороне листа появляются подушечки — конидиальные споры гриба. На черешках и жилках могут проявиться пятна пурпурной расцветки. Гриб зимует на зеленых, пораженных и опавших листьях. После высыхания споры распространяются насекомыми и ветром. Болезнь растения особенно выражена в августе-сентябре, когда появляются плодовые почки.

Чем можно помочь клубнике?

1. Покраснение листьев может означать, что им не хватает питания. В этом случае насыпаем в стандартное ведро 1/3 органического удобрения, 1 чайную ложку калийного удобрения, все содержимое заливаем водой до верха и через 3 суток производим прикормку. Пропорция: 1 литр вышеуказанной массы на 10 литров воды. Наливать раствор нужно не на листья, а прямо под корень растения. А если нет видимых признаков распространения болезни, просто срежьте эти листья. Обрезка не принесет клубнике никакого вреда. Также, чтобы не было опрелости, землю вокруг куста просыпаем опилками.

2. Следует своевременно удалять засохшие листья, не допускать загущения посадок клубники, а также проводить вовремя профилактические обработки. Споры гриба могут зимовать в сухих опавших листьях, поэтому осенью обязательно нужно удалить весь лишний сор с грядки.

3. Также красные листья у клубники можно обработать содержащими медь препаратами, такими как «Бордосская смесь»,«Топаз», «Медный купорос», «Скор» или «Вектра». Обработку нужно проводить перед весенним цветением и осенью, после уборки последнего урожая.

Обратите внимание, что иногда у клубники краснеют листья в ходе естественного процесса, например, от перепада температур или из-за слишком высокой кислотности почвы, поэтому нужно внимательно проанализировать ситуацию, прежде чем предпринимать какие-либо решительные действия.

Почему краснеют листья у клубники?
Почему краснеют листья у клубники?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений