Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как продлить плодоношение перца в теплице – уход за перцем в августе

donna rose
donna rose
2018-08-23 18:31:19
Подписаться

Александра Дробушкова

На родине в Южной Америке урожай сладкого перца собирают с одного растения в течение 3-5 лет. В условиях средней полосы такое чудо возможно только в вегетариях, где овощи растут круглый год. А вот продлить плодоношение перца в теплице нам по силам!

В конце лета сладкий, или болгарский, перец находится на пике плодоношения. В среднем один куст в открытом грунте дает до 5 плодов, в теплице – до 30. Как видите, тепличные перцы лидируют, поскольку условия в помещении полностью соответствуют их физиологическим потребностям: здесь тепло и влажно.

Перец предпочитает температуру в пределах 25-28°С днем и 18-19°С ночью. Влажность воздуха должна составлять 70-75%, почвы – 60-70%. Достаточное освещение без полутени и легкий плодородный грунт также станут залогом правильного развития кустов перца. Но чтобы собрать больше урожая, к этим факторам нужно добавить некоторые приемы по уходу за растениями в теплице. Начнем с главного – с полива!

Поливайте и рыхлите почву на грядках с перцем

Полив перцев

ogorodnik.net

Регулярный и грамотный полив – одно из главных условий для получения сверхурожая сладкого перца. Как только почва начнет подсыхать, полейте растения из расчета 2-3 л под куст. Вода должна быть теплой и отстоявшейся. После полива обязательно проветрите теплицу.

Поливайте перец только под корень, дождевание недопустимо, иначе будут хуже образовываться завязи. Если есть возможность, установите систему капельного полива.

На следующий день после полива почву прорыхлите, чтобы улучшить воздухообмен. Можете добавить в процессе немного древесной золы в качестве фосфорно-калийной подкормки. Также полезно замульчировать почву вокруг кустов торфом, перегноем или компостом. После этой процедуры проводить рыхление уже не нужно.

Подкармливайте перец в августе

Подкормка перцев

В августе почва уже постепенно истощается, и перец все слабее формирует завязи. Исправить ситуацию помогут подкормки. Сейчас растения особенно нуждаются в фосфоре и калии, а также микроэлементах – боре, цинке, магнии. Очень важно внести и кальций, т.к. без него даже имеющиеся плоды начинают заболевать вершинной гнилью, а уж новых и тем более можно не дождаться. Органические подкормки чередуйте с минеральными. Выбирайте подкормки без хлора, потому что в условиях теплицы он очень медленно вымывается из почвы. Подкормки проводите не реже одного раза в 7-10 дней. Лучше после 17-18 часов вечера. Перед корневыми подкормками растения обязательно полейте.

В данный период полезно опрыскивать перец 0,2 %-ным раствором кальциевой селитры или хелата кальция (50 мл на 10 л воды), который усваивается растениями быстрее. Кальциевую селитру можно вносить и под корень (20 г на 10 л воды). Также стоит обработать растения хелатами микроэлементов, аминокислотами, полисахаридами и бетаинами. Комплексные препараты на их основе можно свободно приобрести в садовых магазинах. Популярны, например, Агрикола, Новоферт Универсал и др.

Кальциевую селитру нельзя вносить одновременно с простым суперфосфатом, т.к. химическая реакция между ними плохо повлияет на здоровье растений.

Как вырастить перец

Если плоды стали хуже формироваться, опрыскайте кусты суперфосфатом (2 ч.л. на ведро воды), а для спасения завязей от опадения используйте борную кислоту (1 ч.л. на 10 л воды)

Из органических удобрений перец хорошо отзовется на подкормку травяными настоями и птичьим пометом, разведенным в пропорции 1:15 либо 1:20.

В качестве стимулятора роста используйте растворы гуматов, которые укрепляют корни растений и позволяют быстрее впитывать из почвы полезные вещества. Можно применять и биостимуляторы: Эпин, Агрифлекс, Максикроп Крем и др.

Формируйте куст перца

Формирование куста перца

Приумножить урожай и продлить плодоношение перца поможет правильное формирование куста. Желательно каждые 3-5 дней удалять на растениях:

  • лишние завязи;
  • пасынки (ненужные побеги в пазухах листьев), растущие внутрь куста;
  • цветочные почки между боковыми побегами;
  • бесплодные побеги;
  • больные, старые и поврежденные листья;
  • боковые побеги, цветки и завязи ниже разветвления главного стебля.

Проводить удаление лучше утром в сухую солнечную погоду, чтобы куст быстрее восстановился. После процедуры питательные вещества в растении перераспределятся и будут направлены на формирование крепкой завязи и плодов. Также это хорошая профилактика появления вредителей и болезней.

Во второй половине августа прекращайте обрывать листья под отплодоносившими кистями, а верхушки побегов прищипните, чтобы направить силы растения на дозревание плодов.

Если куст хорошо цвел, но завязей немного, возможно он слишком загущен и ему не хватает света, поэтому стоит его немного проредить. Но помните, за одну процедуру удалять можно не более 1-2 листьев, иначе в растении нарушится водный баланс и формирующиеся плоды растрескаются.

Под тяжестью плодов кусты перца часто прогибаются и могут сломаться, плодоношение затормозится. Поэтому проверьте, надежно ли растения привязаны к опорам. Несмотря на то, что стебли перца одревесневшие, они довольно хрупкие, и даже небольшая нагрузка может привести к обламыванию побега. И, конечно, ни в коем случае нельзя наступать на листья или стебли перца, если хотите, чтобы он дольше плодоносил.

Защищайте перец от вредителей и болезней

Обработка перцев от вредителей

Из-за колебаний дневных и ночных температур кусты перца могут поражать вредители и болезни. Применение химических средств в данный период недопустимо, поэтому для обработок выбирайте биологические препараты:

  • от грибковых заболеваний – Триходермин, Фитоспорин, Микосан;
  • от паутинного клеща – Актофит;
  • от белокрылки и трипсов – Вертициллин, Боверин и др.

Опрыскивайте препаратами листья, стебли, а также почву около кустов, т.к. в ней могут обитать возбудители гнилей и личинки насекомых-вредителей.

Для борьбы со слизнями подсыпьте под кусты немного горчичного порошка, а если появилась тля, опрыскайте растения настоем полыни. Не забывайте пропалывать сорняки. Больные растения лучше сразу выкапывайте, пока они не успели заразить остальные кусты.

Хорошо себя зарекомендовало внесение в тепличную почву триходерм, сенной палочки, псевдомонад и других микроорганизмов, которые повышают иммунитет растений и улучшают структуру почвы.

Регулярно собирайте перец

Перец сладкий выращивание и уход

Чтобы перец продолжал формировать завязи, вовремя собирайте его плоды. Делать это лучше, пока они не достигли биологической спелости, т.е. чуть недозревшими. Для дозаривания можете поместить их в холодильник или погреб. Во время сбора не обрывайте плоды, а аккуратно срезайте ножницами или секатором вместе с плодоножкой. Так овощи дольше сохранятся крепкими.

Помимо ухода, важно выбирать подходящие для теплицы растения. Отдавайте предпочтение высокорослым и позднеспелым сортам перца, которые способны обильно плодоносить до конца сезона.

Как продлить плодоношение перца в теплице – уход за перцем в августе
Как продлить плодоношение перца в теплице – уход за перцем в августе
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-08-23 19:13:22
0
До 30 плодов с одного куста? Я штук десять от силы снимаю.
donna rose
2018-09-11 18:26:10
0
да побольше… штук 20 точно
Sun
Sun
2018-08-24 20:27:54
0
Я посадила на улице под прикрытой тканью, перцы хорошие и маленькие есть, которые должны расти. Может мне крупные собрать и аккуратно в теплицу пересадить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений