Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК УВЕЛИЧИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ СЛИВ

Sun
Sun
2015-12-15 12:38:40
Подписаться


Сливы на первый взгляд неприхотливое растение, но и у него есть маленькие секретики...

Как увеличить плодоношение слив

Оказывается, что всем косточковым — сливе, вишне и др., для формирования косточек нужен кальций, а его много содержится в извести. Вот и помогают увеличить урожай побелка дерева таким составом: 1:1 глины и извести, наносится толстым слоем. Этот прием еще и полезен тем, что предотвращает растрескивание коры дерева весной и потери влаги. Известь можно вносить и с водой, при поливе: 1 ст л на ведро воды, достаточно раз в месяц.

Для улучшения завязи плодов хорошо будет сбрызнуть сливу в само начале цветения раствором борной кислоты.

Еще один приемчик для повышения урожайности: в приствольном круге прикапывать что-нибудь железное — стружку, старые гвозди, болты и ТД.

Ключевые слова: сливы

Опубликовала Ольга Филиппова , 14.12.2015 в 14:00

КАК УВЕЛИЧИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ СЛИВ
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
UV
UV
2015-12-16 15:22:14
0
Про покраску и ржавые гвозди для косточковых от Ольга Филиппова (HellyF) слышу первый раз. Подтвердите кто-нибудь эффективность этого приема! Знаю, что в яблоках много железа (поэтому они на разрезе быстро темнеют, «ржавеют»), поэтому для них действительно рекомендуют хоть болтик ржавый закопать. Борная кислота стимулирует завязывание плодов на перце и томатах, так что от этого, думается, не похужеет. Но мне все-таки не верится в эффективность этих приемов!
Вот что существенно влияет на плодоношение косточковых, так это опыление!
Есть сорта несамоплодные, которые без опыления другим сортом вообще практически не плодоносят, причем еще и опылитель надо подобрать специально для этого сорта. Есть самоплодные сорта, но если для них есть подходящий опылитель, то их урожайность увеличивается в полтора-два раза.
Так что имейте этот момент ввиду, когда приобретаете саженцы сливы, вишни, алычи, персика и абрикоса!
UV
UV
2015-12-16 15:32:53
0
Живой пример в тему. Сосед на даче пожаловался, что купил вишню из питомника, хорошую, крупную, вкусную, а урожай с десяток ягодок. Хотя деревья уже под три метра. Я сходил, посмотрел. Он посадил их по углам участка примерно 30х30 метров! Кой там опылитель! Даже пчелы-то не донесут пыльцу (по дороге наберут с цветов и унесут все в улей). А вишни хорошие. Надобы попробовать черенковать, да участок далеко!
тадемма
2015-12-22 00:43:52
0
Опять я и моя бабушка. Она была большая и грамотная по старинке любительница земли и всего живого на ней.Так вот она под все косточковые закапывала консервные банки, и под каждое плодовое дерево сеяла ныне запрещенное растение для опыления.
Sun
Sun
2015-12-22 22:10:47
0
И как это отражалось на косточковых?
тадемма
2015-12-23 16:23:03
0
Я и моя любимая бабушка. И сливы, и вишни из года в год давали хорошие результаты. Вишневый сад рос полосой вдоль забора, далеко от яблонь, т. как корни вишни для всего другого ядовиты. Никогда не закапывала падалицу и отходы яблок в саду, выносила на дорогу или в лес. Не было и комп. кучи, под дорожками на глубину лопаты закапывала весь отработанный мусор, стояло закрытое крышкой ведро, туда она в воду бросала хлебные корки.и затем удобряла растения, ранней весной «кропила » старым веником клубнику, флоксы, крыжовник два раза с интервалом в 10 дней настоем луковой шелухи.от мучнистой росы. Не было тогда ни Митлайдера, ни плоскореза Фокина, но я многое применяла из ее мудрого отношения к земле и все работало положительно. Что-то я разошлась… Сан, пишу, уважая Ваше отношение к Садоводке, и не только к ней…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений