Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножение хосты семенами.

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-05 21:10:21
Подписаться

Семена хост обладают слабой всхожестью. Способ размножения семенами довольно трудоемкий, но попробовать всегда можно. Вегетативное размножение наиболее важно при сохранении сортовых признаков растения. Этот способ размножения самый длительный, но самый лучший для выведения новых сортов. Для того чтобы повысить всхожесть семян, их обрабатывают в растворе стимуляторов. В случае с размножением семенами не избежать появления растений с традиционными зелеными листьями – так проявляется закон расщепления признака. Однако такой поворот, возможно, наоборот, заинтересует цветоводов-экспериментаторов.

Надо дождаться, пока коробочки с созревшими семенами побуреют, но не упустить момент, когда они раскроются.

Сеянцы растут очень медленно, образуя за первый год меленькие листочки диаметром 1–1,5 см. На второй год листочки несколько увеличиваются, но неоднородно в посевах. В это время у листьев появляется типичная окраска будущего куста. Выход сеянцев с пестрой неоднородной окраской очень маленький. Повысить этот показатель можно за счет семян с растений, имеющих листья различной окраски и интенсивности.

Интересные сорта для семенного размножения «Sharmon», «Revolution», «Allegan Fog», которые имеют штриховки, пятна, крапинки, могут дать много пестрых сеянцев. Хотя процент жизнеспособных семян у этих сортов сильно варьируется в зависимости от условий выращивания.

Размножение хосты семенами.
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2018-08-06 10:44:06
0
Сорт себя видимо не проявит. А хотелось бы.
паук
2018-11-11 01:35:57
0
Многое от вас узнаю

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений