Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что случилось с глоксиниями?

Людмила
Людмила
2018-06-20 19:54:09
Подписаться

Глоксинии проснулись после зимы и когда стали отрастать листья, они стали покрываться какими то пятнами. Бутонов очень много и все тоже в пятнах. Может кто то знает что это за болезнь и как с ней бороться. Вот так выглядят листья с тыльной стороны. На последнем фото это та же глоксиния в прошлом году.

Что случилось с глоксиниями?
Что случилось с глоксиниями?
Что случилось с глоксиниями?
Что случилось с глоксиниями?
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-06-20 23:47:46
0
Фитофтороз и \или фузариоз. Причиной фитофтороза может служить застой воды в поддонах, слишком плотный грунт, скученность посадок, зараженная почва, влажность воздуха выше 80%, низкая температура в период вегетации и другие. Распространяется обычно через инфицированные инструменты, зараженную почву, посадочный материал или грязную воду.
Помочь в этом случае может бордосская жидкость либо медный купорос.

При высокой влажности воздуха и недостатке воды и питательных веществ в почве, у цветка может развиться другая болезнь – фузариоз. Это грибковое заболевание, которое проникает к ослабленному растению через зараженную почву.

Чтобы спасти растение, выньте его из горшка, очистите клубень от земли, обработайте его фунгицидами типа Топаз или Фундазол. Затем пересадите в свежий здоровый грунт.

Людмила
2018-06-21 00:57:08
0
Спасибо, Оксана!!! Попробую спасти.
Оксана-ник
2018-06-21 14:52:07
0
Лечите, спасайте. Она у Вас вон какая красивая.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений