Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что случилось с огурцами?

Анна
Анна
2022-08-12 15:11:03
Подписаться

Помогите разобраться.

Подмосковье. Огород возле дома. Собираю грунтовые огурцы. Все крепкие, твердые, без гнили, повреждений. Мою и замачиваю на 2-3 часа в воде. Вода — артезианская скважина ( ни хлора, ни фекалий и т д в ней нет, жёсткая — осадок в чайнике сильный )

Достаю огурцы из воды. Небольшая часть разваливается в вонючую жижу сразу, ещё в воде — самые мелкие. Некоторые — только кожа слазит.  Если оставить обсыхать или не успеваю сразу закатать все в тот же день — таких огурцов становится много. Больше 3 часов огурцы в воде не лежат. 

Вчера вечером помыли, замочили. Достали чистые в ящики и ведра. Сегодня утром приступила к закатке — половина таких разложилась в ящиках, хотя вчера доставали из воды все были плотные. Выкинула 20 кг жижи, больше половины. Думаю, стоит ли вообще остатки солить.  

Маринованные сразу стоят хорошо 3 недели. Уже пробовали — ни мягкие, ни вздуваются

 В чем может быть проблема?  Вода или почва или заболевание? 

Участок удобряется компостом с самого же участка и два года назад навоз ( это хозяева делали до нас). Никаких удобрений, подкормок более  не было. Вода поливная та же, что в доме — артезианская греется в баке на улице. 

Если не мыть их,  в ящиках собранные стоят неделю и больше, не гниют, не разваливаются. Только вянут быстро. Собственно поэтому и замачиваю

Что случилось с огурцами?
Мне нравится5
7
Добавить в закладки
2028

Смотрите также

7 комментариев
Svetlana
2022-08-13 12:40:56
+1

У меня та же история в Подмосковье. Но я на ночь накрываю огурцы пленкой. Тоже помыла вечером в чистой воде из скважины (пьем некипяченую, хорошая вода), утром хотела закатать. Но половина огурцов молоденьких покрылись противной слизью. Пришлось выбросить. Никогда такого не было, какое бы ни было лето. Я грешу на самолеты, которые в небе распыляют на нас химию. Еще зимой заметила, что голубое небо в клеточку или полосочку. Следы от самолетов не рассеиваются сразу, а расползаются по небу и висят над нами до четырех часов. Все это оседает на нас и почву. Мы этим дышим, а овощи портятся. Некоторые плоды у кабачков на корню превращаются в кашу, хотя ничем не подкармливали. 

Анна
2022-09-06 18:25:41
0

Да:( и кабачки и дыни на корню растекаются в жижу. 

Лариса
2022-08-14 11:48:28
0

Странно, у меня не то-же самое, но что то похоже. Засолила привычным методом, бочковым. Через два дня вода рассол замутнел, а огурцы стали мягкими, сопливыми. Метод не меняла, семена сею каждый год один и тот же

Анна
2022-09-06 18:27:45
0

Да, точно так же. 20 трехлитровых банок вылила слизи бочковым. Рядом соседи тоже самое

Рутя
2022-08-17 15:19:47 (отредактировано)
0

со своими 5-ю копейками влезу..

вообще не огуречный год.

у меня полегли 2 рассады — из стаканчиков высадила, неделю отстояли в грядке- легли. третья-!!!- прижилась, вот только недели две как огурцы пошли… помидоров нет. перца нет… плодовые деревья сбросили цвет . 

Так я в Крыму живу… жаловаться- грех.такого еще не было чуда природы. =((

Анна
2022-09-06 18:29:01
0

Ну может у вас огурчики хоть будут. А то я уже посчитала — больше 200 кг в урну

Рутя
2022-09-07 11:12:28
+1

оооооооооооо, сколько труда у Вас напрасно ...

и труда потрачено и в кладовку не положено. 

Вот такой вот год...

Терпения Вам и — хорошего настроения) Все наладится)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений