Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Томаты самосевом на всякий пожарный... Удивительный секрет

donna rose
donna rose
2018-06-17 20:24:38
Подписаться

Какой же дачник не любит быстрой..., ой, простите, томаты? И особенно в средней полосе? В стране «вечно зеленых помидоров», как говорил один знакомый украинец. Правда, это было давно, лет 40 назад, но сейчас у каждого дачника теплица — главное украшение и гордость участка.

Но чтобы вырастить этих красненькие (желтенькие, розовые и т.п.) помидорчики, надо сначала посадить семечко в землю, взрастить крепкую рассаду и т.д. Процесс известный. Только не всегда всё идет так, как хотелось бы: то семечко не взошло, то земля подвела, то залили, то засушили, заморозили, или другой казус какой случится...

Так вот, на случай форс-мажорных обстоятельств я прикапываю в землю теплицы на зиму несколько штук созревших (лучше, может быть, даже перезревших) плодов. Прикапываю не глубоко, 1 см — не больше. Зимой все равно теплицу набиваем снегом, поэтому там семена не промерзают.


Зато весной выходят молодые росточки томатов самосевом, и вот тут уже как хотите делайте, хотите вырывайте, хотите оставляйте, дело ваше.



Томаты слева выращены через рассаду, а три справа - самосев
Томаты слева выращены через рассаду, а три справа — самосев



Но, сразу оговорюсь, во-первых, такое происходит только с хорошо вызревшими томатами, и во-вторых, выходят они, конечно, позже, чем высаженная дома рассада, это еще зависит и от сорта томатов, и от места «посадки» плодов.


По моим наблюдениям, лучше это делать в центре теплицы или там, где хорошо освещается и соответственно быстрее прогревается земля.

7дач.ру


Томаты самосевом на всякий пожарный... Удивительный секрет
Томаты самосевом на всякий пожарный... Удивительный секрет
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2018-06-20 11:22:02
0
тоже сею под зиму, уже зацветают, а вот сам как то взошел в перцах))) даже не знаю что за сорт
donna rose
2018-06-25 20:10:11
0
напишите потом- как он -крепыш наверно будет!
МариД
2018-06-26 07:41:47
0
Обязательно, у меня ещё три лунки ЗиМ ников ))) разного сорта, экспериментальные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений