Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хвойные

Оля-ля
Оля-ля
2018-06-04 09:33:40
Подписаться

Добрый день.ПОМОГИТЕ!!! В том году посадила кипарисовик (причем не знаю сорт-может кто знает?)В этом году после зимы нижние ветки темно коричневые (именно темные, а не сухие желтые), а верхние зеленые. Что делать? Он растет преимущественно на солнечном участке. рядом туя -вся зеленая. Может его пересадить? Заранее спасибо

Хвойные
Мне нравится
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
donna rose
2018-06-04 14:07:34
0
очистить всё сухое тщательно, в корень циркон 1-2 мл на 10 л, по хвое -фитоспорин, похоже, грибковые проблемы.
Оля-ля
2018-06-04 14:12:36
0
Спасибо за совет.Очистить все -все? Оставить только зеленые побеги? Какая лысенькая будет))))А может ее пересадить?
donna rose
2018-06-04 14:14:38
0
пересаживать позновато, очистить до зелёных, отрастёт.
Оля-ля
2018-06-04 14:29:28
0
И еще вопрос… Может быть покажется Вам глупым.но я совсем новичок в этом вопросе… Очищаю только сами хвоинки? Ветки должны остаться просто голыми? Фитоспорином обработать уже лысые ветки? И как часто обрабатывать ветки? Заранее спасибо
Оксана-ник
2018-06-04 21:30:46
0
Ветки срезать, сжечь. Фитоспорином все растение обработать. Сроки применения на пакетике написаны в инструкции, Оля.
Nana
2018-06-05 07:37:35
0
Оксана, я почему-то считала, что Фитоспорин является профилактическим средством, не знаю, почему. Вы применяли его для лечения явно выраженных болезней? Помогает ли он так же эффективно, как ядовитые отравочки? Для меня это был бы выход — он же не «страшно» ядовитый…
Оксана-ник
2018-06-05 08:18:15
0
А тут вроде не надо никого ядовитыми отравочками травить, это грибок, Нана. Нужен фитоспорин-М (для реанимации растения). Он, конечно, менее эффективен, чем химпрепараты, но при правильном и своевременном применении довольно-таки действенен.
Nana
2018-06-05 18:43:06
0
А я поэтому и спрашиваю. У нас очень уж плотные посадки, поэтому появление любого признака болезни — это серьезная угроза, я сразу бегом бегу за каким-нибудь вырви-глаз-препаратом, а это всегда очень-очень или просто очень опасная химия :( Советуете применять? Может, лучше не дожидаться, а профилактически им опрыскивать?
Оксана-ник
2018-06-05 18:55:18
0
Профилактика всегда лучше лечения, Нана, Вы же знаете ) А что у Вас случилось? Или Вы перестраховываетесь на будущее? С вашим вниманием к саду просто не может быть явно выраженных болезней!
Nana
2018-06-05 21:00:46
0
У нас ничего страшного не случилось, кроме внезапно обнаруженного ужасного ужасия на белом и желтом шиповнике (может, это и не шиповник, но у нас так эти розы называют) — на двух кустах по кусочку веточки покрыто ярко-ярко-оранжевым налетом и на листиках вокруг (на нижней стороне) мелюсенькие точки как-будто апельсиновый пыли. Я такого раньше и не помню, может, и видела, но забыла… А еще за пару дней кто-то погрыз листики на красной смородине. И тля набежала на калину и немного на бузину. Опрыскали весь сад тщательно препаратами Скор и Фофанон-Нова. честно говоря, перестраховываюсь. Мне лучше бы обработать неопасным препаратом несколько раз, потому что у меня же была аллергия, я боюсь химических отравочек, а остальным это тоже или нежелательно, или совсем нежелательно. Приглашала пару раз людей за деньги — опрыскивают мгновенно, за двадцать минут, а это невозможно, если тщательно. Оксана, у нас мало того, что очень плотные посадки, еще с трех сторон соседи — «заядлые садоводы», вообще ничего, кроме сжигания бытового мусора (включая пластиковые бутылки, упаковки и старые покрышки), в саду не делают, а деревья и сорняки там растут. А, еще куры у двоих бродят на вольном выпасе — увидела с лоджии, просто остолбенела, сбеситься можно, вчера кот притащил на порог цыпленка, уже не желтого, а такого, полукурчонка. Ну вот что делать будешь?
Оксана-ник
2018-06-05 21:43:05
0
Ну Вы как скажете «ничего страшного, кроме ужасного ужасия „))) Обожаю вашу манеру выражать мысли )))
“Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключеньем пустяка»)))

Люди-профессионалы или со стороны?

Нана, так с курами соседи еще претензии Вам могут предъявить… А то кота поймают и… накажут по-своему…
Обрабатывайте фитоспорином проблемные участки — хуже не будет, но все же надо знать, чем и от чего обрабатывать. Могу предположить, что шиповнике \розах — ржавчина?


Тогда бордосска (но она смывается дождем), медесодержащими или Топазом пройтись лучше.
Nana
2018-06-07 07:44:25
0
Да ржавчина, конечно, по крайней мере, думаю, что, если что-то выглядит, как ржавчина, то это ржавчина и есть, даже если оно прикидывается апельсиновой цедрой :) Опрыскали какой-то мерзостью (быстренько отнесла «фотопортрет» захватчика в магазин, эти умные люди дали соответствующие отравочки), у меня же подход к этому делу «комплексный»: все, что можно, заливается в одну посудину и опрыскивается весь сад (клубнику накрыли пленкой).
Оксана, по поводу котофеев — я же не предъявляю претензии по поводу кур и петуха, взлетающего на наш забор :), какие вопросы к нашим котам, они же просто коты. Правда, они такие крокодиловатые у нас, даже молодой — зверь отчаянный: переловили всех крыс в округе (угадайте, куда они добычу несут?), вон сегодня с утра меня уже предупредили на садовое крыльцо не выходить, потому что там две птицы принесены в качестве подарка хозяевам :( Завтракать ходят к соседке, у нее специальные мисочки стоят, она их кормит тоже. Потом развалятся на душе у них и дрыхнут (бак с водой на уличном душе плоский сверху и покрашен черным, поэтому ночью и до утра теплый — быстро нагревается и медленно остывает), а я с лоджии наблюдаю, как они нежатся. В частном секторе так и живем: то сирень пролезла к соседям, то малина, то вишня перевалилась через забор, то калина на два двора одна, то у соседа малина шикарная — в сезон прихожу с работы — через день на заборе сверху стоит пакет от сока, полный малины (еще отец соседки, когда мы строили дом, дал нам первую малину посадить и всегда меня малиной угощал, я ее очень люблю, Михаила Николаевича уже много лет нет на этом свете, а традиция дружелюбия осталась), у нас персики и груши, абрикосы шикарные, тоже по заборам пакеты развешиваю, да и котов же не привяжешь, к нам же тоже чужие приходят, наши с ними воюют — у них своя жизнь. То поколение, которое зверски с этим всем воевало, понемногу уходит…
Оля-ля
2018-06-05 09:22:10
0
Спасибо за советы.А ветки все что ли срезать? И те которые с молодыми побегами сверху? Оставить только ствол?
Оксана-ник
2018-06-05 18:53:08
0
Да нет же, Оля ) Ветки срезать больные, здоровые срезать не надо, почву под кипарисовиком хорошенько тоже пролить.
Nana
2018-06-07 07:59:44
0
Там надо внимательно посмотреть на груши, если они где-то поблизости растут — подробно не видно да и не определить так, но возможно, это тот самый плохой и устрашающе выглядящий гриб, его видно только в конце лета, а результат — на хвойных через год-два вот так вылазит. Я бы, если груши недалеко есть, обработала их от грибковых от греха подальше, вреда не будет, но потенциально возможную опасность задавите в зародыше.
А грушу Вашу, кстати, нужно обрезать — летняя обрезка таким молодым деревцам на пользу и для укрепления, и для формирования.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений