Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хвойные середнячки

donna rose
donna rose
2017-04-10 20:59:28
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ:Ольга Бондарева

Испытатель редких растений, коллекционер дикорастущих и альпийских видов, фотограф, путешественница

С полноразмерными видовыми хвойными всё понятно: подавляющее большинство — огромные деревья, стремящиеся выиграть приз в борьбе за солнечный свет. Они достигают в высоту десятков метров. Только некоторые приспособились к нехватке света и выживают под пологом леса или в таких местах, где высокая жизнь невозможна (например, на большой высоте в горах). Правда, даже такие виды достигают немалых размеров. Но не в высоту, а в ширину.

Большие деревья прекрасны. Именно они создают ощущение леса. Но полностью насладиться их красотой можно только с большого расстояния. Вблизи высокие деревья превращаются для человека в стволы, ведь именно они находятся на уровне взгляда. Крона — ветви, хвоя — уносится вверх, низ со временем оголяется. А ещё от больших деревьев много тени.

Да, осенью горят листопадные деревья и кустарники. Но поглядите на то, что стабильно зелено: это крупные (но не огромные!) туи и можжевельник

Горные сосны на переднем плане прекрасно увязывают сад с полноразмерными соснами на опушке

Это значит, что большие деревья — для больших садов, где их величина будет соразмерна и логична, да и соседи не будут в обиде на возможную тень.



А что делать владельцам небольших участков? Отказаться от «леса»? В этом нет необходимости: на помощь придут современные компактные среднерослые сорта хвойных. Кстати, они могут пригодиться и тем, у кого просторно — для создания перехода леса в опушку и посадок возле дома, где высокие деревья нежелательны.



Что же это за «середнячки»? Мы условились считать карликами деревья ниже нас самих. Значит, среднерослые хвойные находятся где-то в диапазоне человеческий рост — полноразмерное дерево.



Высота плакучей ели диктуется ее владельцем

У редкого плакучего сорта макушка держится самостоятельно, особенно в климате со снежными зимами. Всё-таки лучше подвязывать ёлки к опоре

Pinus parviflora Fukai: за такую окраску можно и побороться!

Конечно, получить 10-метрове дерево вместо 20-метрового не интересно. Поэтому «среднерослый» в данном случае означает не ровно половину высоты видового растения, а обычно значительно меньше. Это примерно 2-5 метров высоты в зрелом возрасте. Приличные высота и объём, но ничего заоблачного.



Среднерослые хвойные в основном дают укороченные приросты. Их предпочтения в агротехнике соответствуют видовым растениям. Так как их компактность не чрезмерная, как у карликов, с ними обычно нет проблем загущения кроны и грибных заболеваний. В общем и целом, это один из самых важных типов растений в саду: они находятся на уровне взгляда, их видно издалека круглый год. Умиляться вы будете, конечно, карликам, но любоваться с чашечкой кофе с крыльца будете, безусловно, именно «середнячками».



Через несколько десятилетий после посадки обыкновенный можжевельник перестает влезать в кадр

В этом саду взгляд сразу убегает на карликовые и прихотливо сформированные хвойные. Но костяк-то — из известных растений! Например, туи Смарагд (зеленый конус)

Итак, раз роль этих деревьев так важна, значит, и подбор их должен быть самым тщательным: никакие подгоревшие макушки или ржавые бока тут неуместны. Если карлики будут спрятаны под снегом, среднерослые всегда на виду. Устойчивость растений этого типа зависит в основном от видовой принадлежности.



Я перечислю некоторое количество родов, видов и их сортов, с которыми обычно не возникает никаких проблем, либо настолько выдающиеся, что стоят упоминания и даже выращивания с различными «плясками» или возможной потерей, либо те, что обычно есть в продаже, но лучше их избегать из-за неустойчивости.



Можжевельники скальные тоже вполне укладываются в группу «средних хвойных»

Pseudotsuga menziesii Glauca Pendula – великолепный солитер

«Пендульные» ёлки придают саду колорит, напоминая экзотических птиц или чудищ

У Taxus cuspidata Amersfoort необычная мелкая, похожая на листики, хвоя

Нужно понимать, что растения растут всю жизнь и указать конечный или постоянный размер невозможно, кроме того, размеры различных экземпляров могут сильно различаться из-за почвенных, влажностных или иных условий. Поэтому даются примерные размеры 10-20-летнего растения, а также размеры приростов, чтобы вы могли самостоятельно прикинуть, каким будет тот или иной сорт в определенном возрасте.



Вид, сортПриростыВысота/ширина взрослого растенияТип роста, габитусЦветОсобенности
Сосна горная Pinus mugo20-40 см2/3 мРаскидистый кустТёмно-зелёныйДа-да, видовая горная сосна! А почему бы и нет? Это, наверное, самое устойчивое в климате средней полосы растение. Прекрасно подходит для хорошо освещенных опушек и создания заднего плана композиций.
Сосна горная Frohlingsgold20-30 см3/2 мШирокий конусЗелёный; молодые приросты сливочного цвета с зелеными полосками, постепенно зеленеют.Великолепный сорт, держащий цвет месяц-полтора. Проблем никаких. Если хотите получить деревце, необходимо поначалу подвязывать к опоре.
Pinus sylvestris Waterery20-25 см4/4 мШирокая округлая кронаЗелёныйПопулярный из-за размеров и пушистости сорт, однако имеет проблемы с зимним подгоранием и грибными заболеваниями, поэтому считать его полностью устойчивым нельзя.
Pinus sylvestris Trollguld20-25 см3/2 мДеревцеЖёлтый в холодное время, желто-зеленый в теплое.Наверное, самый яркий сорт сосны обыкновенной.
Pinus parviflora Goldilocks (= Dr. Landis)20-30 см3-5/2 мСначала раскидистый, затем пирамидаГолубовато-зелёный с жёлтыми продольными полоскамиСорт выращивается у нас не более 10 лет, однако зарекомендовал себя только с лучших сторон: яркий, стабильный, здоровый.
Pinus parviflora Negishi20-40 см2/4 мРаскидистая крона с хаотичным ростомЗеленовато-голубойОдна из первых, а потому уже популярных у нас парвифлор.
Pinus parviflora Fukai15-25 см2,5/1,5 мРаскидистая сосна, часто без ярко выраженного проводника.Зеленовато-голубой с отдельными пучками желтых иголок, полосками.Яркий и чрезвычайно привлекательный сорт. В молодом возрасте (под снегом) подвержен грибам, выше уровня снега может подгорать. Однако настолько красив, что не могу его не порекомендовать.
Pinus strobus Pendula30-70 смПо решению владельца. В идеале 3-5 метров высота.Сильно плакучая кронаЗеленовато-голубойТакой же мощный, как вид, этот сорт сам не держит «голову» и перестает расти вверх, как только владелец перестает подвязывать к опоре проводник. Поэтому его высота — только ваше решение. При слишком низком росте ветви будут лежать на земле, могут поражаться болезнями.
Pinus strobus Loui20-30 см4/2 мДеревцеЖелтый разной интенсивностиЭто выдающийся сорт яркого желтого цвета в холодное время и желто-зеленого в теплое. Яркость и ажурность делают его очень узнаваемым. К сожалению, подвержен пузырчатой ржавчине, как и вообще веймутовы сосны, поэтому полностью устойчивым считаться не может.
Pinus wallichiana Nana20-25 см3/2 мДеревцеГолубовато-зелёныйУдивительно, но именно этот сорт сосны Уоллиха у нас вполне зимуч, остальные, к сожалению, менее морозостойки. Очаровательное длиннохвойное эффектное растение.
Larix kaempferii Blue Dwarf25-40 см3-5 мДеревцеГолубойПокупая небольшой шарик этого сорта, садоводы часто обманываются на его счёт: ведь через год-другой он выдает лидирующий побег и начинает расти немалыми темпами. До некоторых пределов рост можно сдерживать обрезкой.
Larix kaempferii Pit Van Geet30-40 см3/4 мШирокая плакучая копнаГолубовато-зелёныйПолуплакучий сорт с сильно извилистыми побегами. Особенно хорош и ценен в зимнее время из-за выразительной графики ветвей. Нуждается в обрезке, иначе занимает слишком много места в ширину. Более известный извилистый сорт Diana слишком крупный, с возрастом уходит ввысь и теряет курчавость.
Larix decidua Pendula и другие плакучие лиственницы30-100 смПо решению владельцаПлакучая формаЗеленыйВсе плакучие формы будут той высоты, какой вы захотите, для этого необходимо подвязывать их к опоре. Это сильные растения, они достигнут заданной высоты в считанные годы. Затем им будет требоваться корректирующая обрезка, чтобы ветви не прели на земле.
Picea abies Inversa30-50 смПо решению владельцаПлакучая формаЗелёныйУзкоплакучая крона, на какую высоту выведете, такого роста и будет. На некоторых почвах юбочки из веток вокруг дерева не образуется: они преют. Прекрасный структурный классический сорт.
Picea abies Columnaris20-40 см4/2,5 мДерево с конической плотной кроной.ЗелёныйЯ бы назвала такие растения фоновыми или заполняющими: их не сразу заметишь среди более ярких или выразительных. Однако не всем же быть ярко-желтыми или кривулями? Кто-то должен быть похож и на обычное дерево. Кстати, это отличная кандидатка на роль новогодней ёлочки в саду.
Picea pungens Iseli Fastigiate20-40 см4/2 мЧёткий конусГолубойЭто уникальный узнаваемый сорт с направленными вверх ветвями. Плотно сбитый, не страдает от снега зимой (да и вообще очень устойчивый). Идеальное структурное деревце.
Picea omorica Zuckerhut10-15 см2,5/1,5 мКонусСеребристо-зелёныйДостаточно медленно растущий сорт, плотный, стабильный, с очаровательной сербской серебринкой.
Abies concolor Wintergold7-20 см3/2 мЯйцевиднаяЖёлтый в холодное время, желтовато-зелёный в тёплоеНа разных почвах цвет этого сорта проявляется по-разному, но однозначно это пока лучшая желтая беспроблемная пихточка для нашего климата.
Abies concolor Archers Dwarf10-15 см3/2 мЯйцевиднаяГолубойПлотная длиннохвойная голубая пихта. Такого же плана Abies concolor Compacta.
Taxus cuspidata Amersfoort20-30 см3/1 мУзкое деревцеТёмно-зеленыйТисс с необычно короткими округлыми, похожими на листики, хвоинками. Лучше сажать в полутени, хотя именно куспидаты у нас зимостойки и наименее горючи.
Tsuga canadensis Wintergold30-40 см5/3 мРаскидистое деревцеЖелтовато-зелёныйПрелестный светлый сорт для опушек. В совсем юном возрасте стоит следить за грибными инфекциями.
Tsuga canadensis Albospicata20-40 см5/3 мРаскидистое деревцеЗеленый с «проседью»Очень лёгкое светлое деревце, на полном солнце зимой подгорает.
Juniperus communis20-50 см5/2 мКолоннаГолубовато-зелёныйНаш абориген, имеет множество сортов различного габитуса, в основном колонны разной толщины. В полутень сгодятся многие, на солнце импортные сорта часто подгорают зимой.
Juniperus communis Horstmann30-50 см3/3 мРаскидистая нерегулярная кронаГолубовато-зелёныйНеобычный и узнаваемый сорт с повисающими ветвями, будто фигура лешего. В молодом возрасте нуждается в опоре, чтобы не быть придавленным к земле снегом.
Juniperus scopulorum Blue Arrow30-40 см4/1 мУзкая колонновиднаяГолубовато-серыйУзкая сизая колонна. Скопулорумы у нас могут периодически подгорать.
Juniperus media Mint Julep30-40 см2/3 м, если подвязыватьРаскидистый кустЯрко-зелёныйОбычно этот можжевельник сажается как чуть ли не почвопокровный. Но когда ему немало лет, он дорастает до немалой высоты, а в саду ему можно помочь не быть придавленным к земле снегом с помощью подвязывания к опоре. Между прочим, один из самых устойчивых у нас можжевельников!
Thuja occidentalis Smaragd20-50 см3-5/1-1,5 мУзкий конусСочный тёмно-зелёныйКлассический, старый, распространенный и любимый сорт практически без изъянов. Нужен зеленый конус? Смарагд однозначно!
Thuja occidentalis Rheingold20-30 см2,5/2,5 мШирокий конусЖёлтый, в холодное время с краснинкойЕщё одна проверенная классика. Прекрасный цвет, мелкая ажурная хвоя, стабильность. Набирает высоту небыстро, но неуклонно.
Thuja occidentalis Zmatlik20-30 см2/0,7 мУзкий конусТёмно-зелёныйИз сортов, что появились у нас не так давно. Более узкий, чем Смарагд, другая графика веточек, чуть более медленный рост. Что касается сортов туи западной, подавляющее их большинство вписываются в «среднеразмерки».
Pseudotsuga menziesii Glauca Pendula20-30 см3/1,5 мКопна, широкая пирамидаГолубойЭтакий голубой стог, безусловно, привлекающий внимание. На первый взгляд, очень похожа на сорта ели колючей.
Pseudotsuga menziesii Leiderheide20-30 см2,5/2 мШирокое деревцеСизовато-зелёныйПолуплакучий сорт с извилистыми ветками. Выглядит необычно, вероятно, требует некоторой корректирующей обрезки.

Несмотря на то, что среднерослые хвойные вполне бодро прибавляют в росте, не стоит ждать от них очень скорой декоративности.



Можжевельник средний Минт Джулеп, наверное, старейший в Москве. Ему лет 60. У любящего хозяина такой высоты он достигнет в разы быстрее, ведь в частном саду на нём не будет такой антропогенной нагрузки, как в публичном ботаническом

Когда ему хорошо в полутени, можжевельник обыкновенный Хорстманн быстро становится лешим значительных размеров

Эффекта «видно из окна» при посадке небольших саженцев можно ожидать только через несколько лет. Но они стоят того, чтобы потратить на них некоторую сумму и время.

Хвойные середнячки
Хвойные середнячки
Хвойные середнячки
Хвойные середнячки
Хвойные середнячки
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений