Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Москитная сетка для городской квартиры и дачи – как правильно выбрать

donna rose
donna rose
2018-05-25 18:24:52
Подписаться

«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», – писал классик, и едва ли с тех пор ситуация с насекомыми сильно изменилась в пользу человечества. С мая и по сентябрь нас по-прежнему атакуют мошки, мухи и комары.

Если на улице от них спасают репелленты, то дома хотелось бы дышать свежим воздухом, а не дымом от спиралей и спреев. Особенно актуально это на даче, где за день дом прогревается, и ночную прохладу могут принести лишь распахнутые окна, за которыми притаились полчища голодных насекомых. И хотя готовые москитные сетки продаются во всех садовых и строительных магазинах, выбрать среди десятков предложений оптимальный вариант не так просто.

Как выбрать размер ячейки москитной сетки

Именно от того, каков размер ячеек у выбранной вами москитной сетки, зависит, будет ли она защищать вас от насекомых или станет бессмысленным пылесборником. Если верить рекламе, то существуют сетки, способные остановить на подлете к окну не только мух и комаров, но и пыль, и даже пыльцу растений, однако на самом деле эти обещания далеки от истины.

Обычная москитная сетка

Размер ячеек стандартной москитной сетки 1,2×1,2 мм. Этого достаточно для того, чтобы внутрь не попадали мухи, осы, пчелы, комары (их размер в среднем 4 мм), тополиный пух и крупный мусор. А вот мошки, пыль и пыльца будут свободно проникать в жилье.

Москитная сетка

Такая сетка станет оптимальным решением в городе, особенно на высоких этажах, куда мелкие насекомые попадают крайне редко.

Москитная сетка «Антипыль»

Размер ячеек сетки с пометкой «Антипыль» равен 0,7×0,7 мм. При этом самый крупный кусочек пыли едва достигнет 0,2 мм в диаметре, поэтому как фильтр от пыли эта сетка работать не будет. Однако она защитит вас не только от комаров и мух, но и от мелких мошек (жалящего гнуса). Такую сетку хорошо устанавливать на даче и в частном доме, особенно, если у вас на участке разбит сад или есть водоем и мелкие насекомые – ваша существенная проблема.

Москитная сетка «Антипыльца»

Самая бессмысленная и раскрученная сетка, которую активно стараются навязать аллергикам, обещая, что уж с такой-то защитой коварный аллерген точно не попадет на их территорию. Увы, не работает и не может работать, поскольку размер ее ячеек составляет 0,25×1,0 мм, а самая крупная пыльца в пять раз меньше и прекрасно проникает сквозь эти отверстия.

Чем меньше ячейка сетки, тем быстрее она будет загрязняться, поэтому устанавливая «Антипыль» или «Антипыльцу» заранее настройтесь на их частое мытье.

Москитная сетка «Антикошка»

Если ваш питомец только и думает о том, как бы несанкционированно отправиться на прогулку через окно, остановить его можно с помощью специальной прочной москитной сетки с соответствующей пометкой.

Москитная сетка Антикошка

Ячейки сетки «Антикошка» выполнены из алюминиевых нитей или плотного полиэстера и достигают размера 1,1×1,5 мм. Благодаря этому они не только не порвутся от удара когтями, но и защитят от насекомых и тополиного пуха или крупного мусора. Однако одной сетки недостаточно – важно еще позаботиться о прочных (желательно металлических, а не пластиковых) креплениях.

Какие бывают москитные сетки

В продаже можно встретить не меньше десятка разновидностей москитных сеток, причем различаются они не только размером ячеек, но и типом крепления, формой и даже материалом, из которого изготовлены. Прежде чем выбрать что-то для себя, нужно разобраться в этом многообразии и понять, что именно вам подходит.

Рамочные москитные сетки

Рамочные москитные сетки

Стандартное решение для квартиры – рамочные москитные сетки. Они продаются в любой компании, изготавливающей пластиковые окна, могут быть сделаны на алюминиевых или пластиковых рамках и стоят недорого. Крепятся они прямо на окно, сетка обычно серого или черного цвета, что существенно снижает попадание солнечного света в помещение. Такие сетки желательно ставить на южной или восточной стороне, а вот тем, чьи окна и так в тени, лишаться последних лучиков не стоит.

Хотя пластиковые рамки для сеток дешевле, желательно брать металлические, поскольку крепежи на них держатся дольше.

Раздвижные москитные сетки

Раздвижная москитная сетка

Зачастую на лоджиях, верандах (а порой и на окнах в новостройках) можно встретить двери-купе. Если и ваша недвижимость оснащена такими, раздвижные москитные сетки – это то, что вам нужно. Они движутся параллельно плоскости остекления, а края их оснащены полосками из густого ворса, которые прикрывают образующиеся щели.

Роллетные москитные сетки

Роллетная москитная сетка

Роллетные москитные сетки имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны это очень удобно, потому что, как и роллеты от солнца, их можно опускать только по мере необходимости, например, на время проветривания. С другой – невозможно снять их после установки, поэтому чистить придется прямо на окне, а это не слишком удобно. Если вы живете за городом или в тихом зеленом районе, то ничего страшного в этом нет – сетки пачкаются не так уж быстро. А вот если ваши окна выходят на проезжую часть, то пылесосить и мыть их придется каждый месяц, а это уже утомительно.

Москитные сетки-плиссе

Москитная сетка-плиссе

Еще один компактный вариант – сетки-плиссе с одним или двумя направляющими. Они собираются в складки в одной из частей окна, а при необходимости расправляются. Хороши тем, что не нарушают инсоляцию, но, так же, как и с роллетами, возникнет проблема мытья.

Именно сетки-плиссе или роллетные сетки чаще всего используют для мансардных окон.

Распашные москитные сетки

Распашная москитная сетка

Балконная дверь или входная дверь летнего домика также может быть оснащена дополнительной сеткой, которую просто открывать. Если вы часто ходите через нее, выберите распашую сетку. По сути, это еще одна дверь на легком пластиковом каркасе, затянутая москитной сеткой и плотно примыкающая к дверному косяку за счет магнитов. Ручка на ней обычно устанавливается только снаружи, но при необходимости конструкцию можно снабдить всеми элементами полноценной двери.

Москитная сетка на дверь на магнитах

Москитная сетка на магнитах

Дверная москитная сетка может быть и без рамки, то есть представлять собой штору из двух полотен с грузиками. Полотна крепятся по верхней и боковой частям дверной коробки кнопками, липкой лентой или крючками, а между собой соединяются небольшими магнитами или сплошной магнитной лентой. Этот вариант не слишком удобен, однако подойдет для веранд, беседок и других нежилых помещений.

Москитные сетки для нестандартных проемов

Москитная сетка

Порой защитить от кусающих и кровососущих насекомых требуется не стандартный оконный или дверной проем, а объемное открытое помещение, например, беседку или летнюю кухню. Для таких целей обычного полотна москитной сетки будет недостаточно, да и на типичный каркас его не установишь. На заказ полотно можно сварить или сшить в крупные куски и крепить с помощью скоб или ремешков на навесных направляющих. Это довольно масштабный труд и, в случае самостоятельного изготовления, смотреться результат будет не слишком аккуратно.

Как сделать москитную сетку своими руками

Самостоятельное изготовление москитной сетки на деревянные или пластиковые окна возможно, хотя придется немного повозиться. Если у вас деревянный дачный домик, то проще всего будет набить сетку с помощью деревянных планок на окно снаружи, предварительно измерив проемы и оставив по всем сторонам запас в 3-5 см.

Если же окна у вас пластиковые, то вам потребуются:

  • средство для чистки и обезжиривания пластиковых поверхностей;
  • полотно москитной сетки по снятым заранее размерам;
  • строительный морозоустойчивый клей;
  • застежка-липучка (контактная лента);
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Москитная сетка

На изготовление москитной сетки уйдет несколько часов, а вот на то, чтобы конструкция стала готова к эксплуатации – 2 дня, поэтому не пытайтесь делать сетку «на бегу», лучше выделите на этот процесс выходные.

  1. Тщательно обезжирьте и промойте поверхность пластиковых рам.
  2. Смажьте раму тонким слоем клея по периметру и прижмите к нему контактную ленту (часть с крючками), подержите 30 секунд, а затем оставьте на сутки до полного высыхания клея.
  3. Приложите сетку к окну, отметьте линиями точные размеры будущей конструкции и вырежьте сетку по ним.
  4. По периметру сетки пришейте вторую половину контактной ленты. Необязательно делать ленту сплошной, можно обойтись небольшими (10-15 см длиной) кусочками (по 2-3 с каждой стороны).
  5. Соедините застежки и используйте самодельную москитную сетку во время проветриваний, а на зиму скручивайте и убирайте ее в теплое помещение во избежание растрескиваний.

Уход за москитной сеткой

В зависимости от места вашего проживания, мыть москитную сетку придется от 1 раза в месяц до 2 раз в год. Крупная пыль, пыльца, пух и насекомые накапливаются на ее наружной стороне и ухудшают не только освещенность, но и качество воздуха, попадающего в дом при проветривании.

Мытье москитной сетки

Очищать проще всего рамочные москитные сетки – их можно снять и промыть под душем теплой водой со слабым мыльным раствором. Если сетка сильно загрязнена, перед этим стоит ее пропылесосить. Неразборные конструкции придется мыть с ведром, как обычные окна, или почаще проходиться по ним пылесосом, чтобы не доводить до сильного загрязнения.

огород.ру

Москитная сетка для городской квартиры и дачи – как правильно выбрать
Москитная сетка для городской квартиры и дачи – как правильно выбрать
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2018-05-25 19:30:58
0
Не знала, что есть сетки от аллергенов — действительно, смешно
Sun
Sun
2018-05-28 10:38:02
0
Розочка, спасибо за информацию, теперь знаем что, как и почему.
Оксана-ник
2018-05-28 22:35:46
0
Сквозь ту, что на магнитах — все равно пролетают, точнее, не сквозь нее, а когда проходишь, с собой и приносишь комарья. Но тут уж ничего не поделаешь…
donna rose
2018-06-04 15:03:37
0
ну всё же меньше… к стати, очень нужна на дверь, но в том году так и не смогла выбрать… кто б посоветовал.
Оксана-ник
2018-06-04 17:12:59
0
Будьте внимательнее при покупке, иногда продаются сетки, которые собирать надо — ленту магнитную в кромку вставить самостоятельно и пр.
donna rose
2018-06-06 20:36:19
0
ясно, надо воочию посмотреть, а потом такую искать в инете.
Оксана-ник
2018-06-06 20:42:28
0
Они продаются обычно собранные, вешаешь и все. Я и не знала, что такие есть, по запчастям, свекровь купила то ли в ашане, то в леруа — все выходные сидела вставляла, потм плюнула и пошла обычную покупать ))))))))))))) Съэкономила, называется )))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений