Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бархатцы в дизайне сада

donna rose
donna rose
2018-05-15 18:42:29
Подписаться

Описание садовых бархатцев

Бархатцы – в прямом смысле слова, легендарные однолетники. Они входят в перечень лучших садовых растений и по неприхотливости, и по красоте, и по срокам цветения. Их особенный аромат и не менее привлекательная внешность хорошо знакомы даже городским жителям. Резные, создающие нарядные ажурные кустики, листья с темным насыщенным окрасом ярко выделяются на фоне любого другого растения. А ослепительно-огненные соцветия, буквально сияющие на темно-изумрудном фоне, и вовсе для многих стали символом перехода от лета к осени. Помимо декоративности, главным и несомненным достоинством бархатцев является простота их выращивания.

Бархатцы на цветнике

Осенние цветы бархатцы, на самом деле, на садовую сцену выходят еще летом. Но цветовая гамма этих растений да и их характер, вызывают ассоциации прежде всего с осенним садом. Бархатцы – удивительные универсальные летники, хорошо знакомые, но не устающие удивлять своими талантами. Они сочетают высокую декоративность с поразительной выносливостью и являются безусловным фаворитом оформления, рассчитанного на вторую половину сезона.

Свое название бархатцы получили в честь мифического Тагеса – внука Юпитера и пророка, красоту которого прославляли в греческих легендах.

Бархатцы давно воспринимаются как типично «наши» летники, они столь привычны для городского озеленения, что практически не ассоциируются со своей исторической родиной. А между тем, это распространившееся по всему земному шару растение, является американским эндемиком и одной из самых ярких культур, пришедших к нам из Центральной Америки.

Представители рода Бархатцы (Tagetes) традиционно ассоциируются с летниками. Но среди этих растений встречаются и травянистые многолетники.

Бархатцы – кустистые, быстрорастущие растения. Они развиваются в виде компактных или более раскидистых, но не слишком разрастающихся вширь, прямых, но очень пышных кустиков, формирующих похожую на маленькую подушку крону. Побеги очень прочные.

Высота бархатцев колеблется от 15 см у низкорослых сортов до 50 см у большинства разновидностей и 80-120 см у самых высоких сортов бархатцев прямостоящих. Перисто-рассеченная или перисто-раздельная листва бархатцев с зубчатым краем, резким легко узнаваемым запахом и насыщенными оттенками темно-зеленого окраса создает очень нарядную листовую массу. У разных бархатцев листья могут быть расположены как очередно, так и супротивно.

Продолжительное, неустанное и обильное цветение бархатцев нельзя сравнить с цветущими облаками или коврами других летников. Соцветия не усыпают кусты полностью, они удивительно гармонируют с листьями, раскрывают красоту растения в полной мере.

Бархатцы выпускают нарядные корзинки соцветий. Они могут быть как верхушечными одиночными, так и собираться в более сложные соцветия с достаточно рыхлой текстурой. Язычковые цветки красуются широким, отстоящим венчиком, а трубчатые в серединке более невзрачные. Среди бархатцев есть как растения с простыми соцветиями, так и сорта разной степени махровости. После цветения завязываются семянки плодов, дающие обильный самосев.

Старт цветения бархатцев напрямую зависит от выбранного сорта и агротехники выращивания. Первые бархатцы распускают соцветия уже в июне, но большинство – только с июля. А вот завершают свое цветение все бархатцы только после того, как придут первые заморозки.

Цветовая палитра бархатцев ограничена желтым, оранжевым, красным и коричневым – во всех возможных оттенках гаммы теплой осени. Кроме однотонно окрашенных, есть сорта бархатцев с двухцветным акварельным или контрастным окрасом.

Цветник из бархатцев разных видовЦветник из бархатцев разных видов. © The Kitchen Cabinet

Видовое разнообразие бархатцев в культуре

Бархатцы для многих стали столь привычным растением, что их воспринимают как одно и то же растение с разными сортами, отличающимися лишь по высоте или нюансам окраса. Но стоит присмотреться к ассортименту бархатцев внимательнее, чтобы открыть для себя их удивительное разнообразие. Среди бархатцев есть не похожие друг на друга растения, скромные или более яркие звезды. Они даже отличаются друг от друга по строению и типу листьев, не то что по типу, форме и размерам соцветий.

В культуре используют всего два вида из более чем трех десятков встречающихся в природе видов рода Бархатцы:

  1. Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta) – сильно ветвящиеся, с выраженным центральным побегом, образующие пирамидальные кусты, мощные растения с перисто-раздельными листьями и крупными соцветиями. Раньше в отдельный вид выделяли бархатцы отклоненные (Tagetes patula), но сегодня их объединили с бархатцами прямостоячими.
  2. Бархатцы тонколистные (Tagetes tenuifolia) – компактные, более низкорослые растения с мелкими листьями и мелкими соцветиями. В этот вид были включены ранее рассматриваемые как самостоятельный вид бархатцы анисовые (Tagetes anisata).

Большинство бархатцев, которые можно встретить в продаже – гибридные растения с улучшенными характеристиками.

Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta)Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta). © Alejandro Bayer TamayoБархатцы тонколистные (Tagetes tenuifolia)Бархатцы тонколистные (Tagetes tenuifolia). © RadokSamoth

Использование бархатцев в дизайне сада

Будучи одним из самых традиционных культурных растений-однолетников, бархатцы практически никогда не выходили из моды. Их активно используют в ландшафтном дизайне несмотря на все расширяющийся ассортимент декоративных растений. Это одновременно и садовая классика, и одно из самых современных растений со множеством достоинств.

Бархатцы можно использовать в любом стиле дизайна. Они отлично вписываются и в ностальгические сады, но благодаря красоте листьев и яркости цветения не теряются и в современных проектах, отлично подходят для исторических имитаций. Они универсальны со стилистической точки зрения, подойдут и для парадного дизайна, и в оформлении с минимальным уходом.

Бархатцы по праву претендуют на звание одного из самых универсальных летников. Их можно использовать для оформления любых клумб и рабаток независимо от их размера и наполнения. Они одинаково хороши на клумбах для летников и в больших цветниках или сложных миксбордерах, в пятнах на газоне и огромных классических клумбах, их можно использовать даже в ковровых и узорных миксбордерах.

Подбор сортов позволяет использовать бархатцы на любом плане и в любом – фоновом или солирующем – качестве. Бархатцы в оформлении цветников используют:

  • в качестве цветового пятна;
  • для введения контрастов;
  • для создания эффекта кружевного наполнения;
  • для маскирования недостатков других растений, отцветающих в первой половине сезона;
  • для обрамления крупных многолетников-солистов или красивоцветущих кустарников;
  • для заполнения пустот в цветниках;
  • для введения сезонных акцентов и пр.

Благодаря компактности и плотной курчавой густой зелени бархатцы великолепно подходят на роль бордюрной культуры. Они аккуратной и нарядной лентой обрамляют любые садовые объекты. Чаще всего бархатцы используют для бордюров вокруг цветников и клумб для летников. Но не хуже они справятся с задачей создания красочной линии вдоль дорожки или площадки, а также на переднем плане миксбордера.

Именно бархатцы являются лучшими кандидатами на введение декоративных растений на грядки. Они не только отлично подходят для украшения микс-грядок, декоративного огорода, выращивания в чайных и пряных цветниках. Бархатцы играют роль дополнительной защиты для овощей и салатов. Их корни выделяют природные фитонциды, защищая растения от грибковых инфекций и нематод. Особенно эффективны бархатцы против насекомых-вредителей и фузариоза.

Их можно использовать и для украшения, и для оформления бордюров, и для смешивания растений в обычном огороде. Яркие и солнечные, бархатцы очаровательно смотрятся на фоне салатов и южных овощей. При помощи бархатцев можно заполнить пустующую почву, защитить корни от перегревания, «подбить» ягодные кустарники.

Бархатцы отлично растут в контейнерах. Несмотря на то, что чаще всего их высаживают в цветники и открытую почву, они демонстрируют прекрасную выносливость и только украшают самые разные композиции большого и маленького размера.

Они не потеряются и отдельно, в небольшом горшке, в качестве яркого украшения горшечного сада. Бархатцы используют для каменных цветочниц и мобильных цветников, выращивают в кадках с другими растениями, используют в качестве акцентов или заполнителей для других летников, высаживают в оконные и балконные ящики.

Самые высокие сорта прямостоячих бархатцев выращивают в том числе и на срезку. В составлении букетов бархатцы играют приблизительно ту же роль, что и на цветниках. Это яркие и ароматные осенние цветы долго радуют своей свежестью.

Цветники из бархатцевЦветники из бархатцев. © Sukamal Chakraborty

Подбор партнеров для бархатцев

Среди однолетников ни одно растение не может сравниться с бархатцами по таланту сочетаться с любыми садовыми культурами. Они не боятся соседства крупных растений и часто используются для оттенения красоты кустарников, отлично приживаются в компании травянистых многолетников и сочетаются со всеми без исключения летниками. Единственное ограничение при подборе партнеров – это цветовая гамма бархатцев и их выраженно осенний характер.

В декоративных композициях, миксбордерах и цветниках бархатцы отлично смотрятся в компании душистого табака, колеуса, цинерарии приморской, лобулярии, алиссума, астр, цинний, однолетних шалфеев и агератума.

Подбирая растения-компаньоны для бархатцев в огороде или микс-дизайне, в первую очередь, нужно вспомнить о растениях, столь же хорошо чувствующих себя на декоративных грядках. Календула, эхинацея, гелиотроп, пожалуй, лучшие и благодарные партнеры в этом случае.

Ботаничка.ру

Бархатцы в дизайне сада
Бархатцы в дизайне сада
Мне нравится
16
Добавить в закладки

Смотрите также

16 комментариев
Оксана-ник
2018-05-15 20:36:55
0
Никогда не видела бархатцы в букетах
ELENA
2018-05-16 00:29:35
0
Я тоже не видела. В этом году купила новый сорт. Написано что хороши на срез.
Оксана-ник
2018-05-16 09:25:54
0
Хотя вру, видела ) Это в продаже не видела. А на полотнах художников, в природном стиле («дачный» вариант) — да. Вот, например, МК по составлению такого букета www.treeland.ru/article/punq/bouq/Sunny-bouquet-of-marigolds

Так-то они долго в воде стоять могут… Но букеты в таком стиле — не мое, бархатцы в вазу никогда не ставила, они на клумбе лучше смотрятся.

Sun
Sun
2018-05-18 00:27:37
0
А я ставлю, осенью поздней, когда приходиться их вырывать, я срезают лучшие и ставлю в вазу, здесь же на даче и не только бархатцы. По газону рассыпаны маргаритки, незабудки, мускарики, жалко проходить, я вначале их соберу, потом газоню. А цветочки стоят в вазах.
Оксана-ник
2018-05-18 06:54:41
0
То по необходимости, можно сказать. Другое дело — выращивать специально на срезку.
donna rose
2018-05-20 10:47:26
0
в композициях — корзинах и осенних флористических букетах — да, используют.
donna rose
2018-05-21 12:44:28
0
это врядли… вянут, в воде стоя
Оксана-ник
2018-05-16 09:45:05
0
Девочки, представляете, как один раз меня провели ))) Втюхали пакетик семян (недорого, 20р) под названием аксамитки. Откуда мне было знать, что это бархатцы так называют в Польше))))) Пакетик без рисунка, описание: долгоцветущие, холодостойкие, соцветия пышные, высотой до полуметра )))
Чернобривцы (укр), цыганкуцы (молд), аксамитка (польское и белорусское), хавердис и махмури (грузинское), шапочки, купчики (русск) — все это тагетесы ))) И даже ноготками имеретинским шафраном их называют! Последний часто продают вместо настоящего шафрана в качестве приправы.
ELENA
2018-05-16 16:03:17
0
На молдавском еще называют крэице. Хотя и цыгэнкуше тоже довольно часто.
Оксана-ник
2018-05-16 19:40:32
0
Спасибо за дополнение, Елена ) Народное творчество в полном своем проявлении )
ELENA
2018-05-16 21:29:10
0
Не за что.) Я помнила их название по украинскому. В школе каждый год сеяли на клумбе.
Nana
2018-05-17 18:53:08
0
Обожаю их! Что бы ни было, а петуньи, алиссум и бархатцы — всегда со мной! У моей бабушки всегда росли, мама сажала, и я сажаю. Хотя какие они мне бархатцы — чернобрывцы они, мои любимые цветы!
Sun
Sun
2018-05-18 00:29:54
0
Мне тоже нравятся.
donna rose
2018-05-22 20:44:01
0
как ароматно-то- бархотцы пахнут мандаринкой, алиссум мёдом, а если поблизости пион — так блаженство! А мне нравилось вечером ловить аромат ещё и матиолы
Nana
2018-05-22 21:10:56
0
Да, прелестные ароматы. так прекрасно, когда в саду ароматные растения, особенно вечером и утром. Хотя… жарким днем так сильно пахнут все хвойники. Сейчас у елки молодые отросточки открылись, сбросили чешуйки, она и цвета нереального, и пахнет — просто счастье какое-то…
donna rose
2018-06-04 14:41:37
0
ага, ёлки ещё добавлябт к летним эфирам…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений