Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

А вы умеете сажать картофель?

donna rose
donna rose
2018-05-08 13:06:26
Подписаться

Практически каждый дачник старается вырастить на своем участке как можно больше разновидностей овощей, фруктов и ягод. Этот перечень редко обходится без такой культуры, как картофель. Чтобы урожай получился щедрым, нужно обязательно учесть все правила посадки картошки. О них и поговорим.

Как правильно сажать картофель чтобы получить хороший урожай

Нюансы посадки

Конец апреля и начало мая – период, когда на дачах ведутся активные работы по посадке картошки в грунт. Такие действия проводить раньше недопустимо, поскольку грунт не успевает достаточно прогреться, и культура может погибнуть. Если в регионе, где вы проживаете климат довольно прохладный, нужно дождаться, пока почва не будет прогрета до 10 градусов.

Посадка картофеля должна проводиться в определенной последовательности:

  • За 14-20 дней до посадки клубни картофеля нужно выдержать в тепле. Затем на ящики набросить просвечивающий материал и поставить в прохладное не темное место. С наступление весны они должны выпустить зеленые ростки. Это сигнал о том, что пришло время садить их в грунт.
  • Продезинфицировать, используя борную кислоту или раствор органического удобрения.
  • Подготовить грунт под посадку.
  • Провести высадку картошки.
  • Обеспечить благоприятные условия для роста.

Как правильно сажать картофель чтобы получить хороший урожайКогда на клубнях появляются зеленые ростки — пора высаживать их в грунт

Посадка картофеля в мае

Высадку картофеля нужно проводить, ориентируясь на лунный календарь. Если речь идет о мае месяце, подойдет 9,11 и 13 число.

До какого числа можно сажать картошку

Определяя дату, необходимо учитывать, что вегетативный период у культуры составляет три месяца. Если посадка, к примеру, запланирована на 1 июля, в конце сентября можно проводить сбор урожая.

В какие дни нельзя

Ссылаясь на народные приметы, можно сказать, что высаживать картофель в землю нельзя по средам, субботам и в Вербное воскресенье. Согласно поверью, картофель, посаженный в эти дни, будет портится, поэтому можно забыть об урожае высокого качества.

Можно ли сажать картофель в холодную землю

Дачники-чайники должны помнить: садить картошку допустимо исключительно в прогретый грунт. Если он будет холодный, все корнеплоды погибнут под влиянием минусовых температур. Чтобы улучшить ситуацию, когда ошибка уже допущена, необходимо прогреть землю, дабы довольствоваться щедрым урожаем

Как правильно сажать картофель чтобы получить хороший урожайКартофель можно сажать только в теплую землю

Какую использовать крупную или мелкую

Севок картофеля, вес которого составляет не более 30 г относятся к мелким клубням. Те клубни, что весят 30-80 г средними. К крупным причисляются корнеплоды из весовой категории 80 +. Нередко садоводы садят картофель средних размеров.

Образцы такого плана зачастую вырастают из истощенных растений, поэтому стоит воспользоваться одним из 2 оптимальных вариантов посадки:

  • Садить мелкие картофелины и в посадочную лунку укладывать сразу несколько штук;
  • Садить крупные клубни, разрезанные наполовину. В этом случае на объектах должны быть минимум три глазка.

Как правильно сажать картофель чтобы получить хороший урожайПри посадке разрезанных клубней на них должно быть не менее 3-х глазков

Можно ли садить свежие клубни

Это способ посадки на первый взгляд может показаться недопустимым. Тем не менее, использование свежих клубней при повторной посадке позволяет повысить качество урожая и оградить дачников от проблем, связанных с хранением посадочного материала до наступления теплой поры.

Этот способ идеален для стран, где минусовые температуры не наблюдаются на протяжении полугода. Речь идет о южных регионах. Главная особенность посадки такого плана состоит в том, что всходить новый урожай будет не быстро.

В какую погоду

Проводить посадку картошки нужно после завершения заморозков, и тогда, когда температура поднимется до 14-16 градусов. Народная примета гласит о том, что высаживать корнеплод стоит тогда, когда листья березы будут около 4 см.

Как правильно сажать картофель чтобы получить хороший урожайКартофель можно высаживать только когда заморозки пройдут

Как часто сажать картофель

Проводить посадку картофеля можно несколько раз в год. Важно учитывать, что полный период его выращивания – три месяца.

Как правильно садить в гранулированный комбикорм

Для улучшения характеристик грунта, можно воспользоваться таким средством, как гранулированный комбикорм. Вносить его в грунт можно только на момент перекапывания участков до прихода холодов.

Леди Флора.

Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
якут
2018-05-08 14:37:27
0
Комбикорм вместо удобрения!
donna rose
2018-05-11 19:34:54
0
неожиданно как!
Оксана-ник
2018-05-08 15:29:02
0
«необходимо прогреть землю» — это как?

donna rose
2018-05-11 19:36:13
0
солнышком… ну а если весна хмурая? всё равно сажают 1 мая, например…
Оксана-ник
2018-05-14 02:17:26
0
Еще бы солнышко по заказу светило и грело ) Или хотя бы как положено по сезону)
Nana
2018-05-10 20:41:05
0
Мы сейчас картошку не сажаем, но я хорошо помню, что бабушка моя всегда точно знала, когда сажать, когда земля достаточно прогрелась — просто когда зацвели одуванчики :))) И у нее всегда были отличные урожаи. Правда, моя бабушка вообще была садовой кудесницей…
Sun
Sun
2018-05-10 20:45:59
+1
Вообще то помню, оставались осенью клубни картофеля осенью, они хорошо зимовали и проростали.
Оксана-ник
2018-05-14 02:16:16
0
Подсадила горошек к картохе, ее свекровь сажает, я и подсуетилась, говорят, они хорошие соседи
donna rose
2018-05-16 20:50:47
0
ага, оч хорошо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений