Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Теневая клумба

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-23 01:19:58
Подписаться

В каждом саду найдется затененное место, порой не одно. Каждый участок, расположенный в тени, диктует свои условия и дает свои возможности. Стоит обратить внимание на то, что условия в таких местах все же отличаются по степени плотности тени и освещенности в течение светового дня и времени года, здесь обычно дольше держится снежный покров.

Но посадки в тени – всегда удачны. Хлопот с тенелюбивыми растениями меньше, а стабильной декоративности намного больше, чем у тех, что на солнце. Большинство декоративнолиственных предпочитают держаться подальше от яркого солнца, а ведь именно они весь сезон пребывают в форме. Самое главное в теневых клумбах – правильно выбрать и разместить растения.

Соблюдая классические правила, отберем по росту, времени цветения и форме листьев: растения-гиганты и почвопокровные виды, красивоцветущие и декоративнолиственные, яркие и нарядные весь сезон или заметные только в период цветения.

Найдутся тенелюбы, которым открытое солнце совсем противопоказано: джефферсонии, печеночницы, купены, триллиумы, хохлатки. Дицентры, яснотка крапчатая, василистник водосборолистный, волжанки, баданы, колокольчики точечный или Такесима любят легкую полутень. Есть теневыносливые растения, которые с одинаковым успехом растут как на солнце, так и в тени — герань крупнокорневищная, манжетка мягкая, анемона канадская.

Поселяя в своем саду тенелюбов, очень важно создать оптимальные для них почвенные условия. Значительная часть растений для тени – это лесные виды. Так уж сложилось, что большинство растений для тени любят поесть-попить, но не любят ноги мочить.

В лесу почва обогащена естественным лиственным или хвойным опадом. При отсутствии его в саду, полезным приемом будет периодическое внесение в почву лиственного перегноя или среднего по питательности, легкого компоста.

Теневая клумба
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2018-04-24 20:41:50
0
Интересно, что это за красотуля — на втором снизу фото, с листиками-звездочками?
Оксана-ник
2018-04-24 23:07:55
0
Ясменник, или подмаренник его еще называют. Ясменник называли в Древней Руси «травой шестнадцати имен» ( самые известные из них — шерошница душистая, подмаренок душистый, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай, маренка запашна (укр.). Причем, ясменник душистый считается ее семнадцатым именем.

Ясменник — завсегдатай английских и голландских садов, у нас встречается намного реже. За рубежом семена подмаренника душистого продаются в отделе овощных культур, там растение считается пряно-ароматическим. Нужно только соблюдать умеренность, поскольку растение слабо ядовито.
И еще, Нана, он цветет миленькими белыми цветочками )

Nana
2018-04-25 06:55:48
0
Спасибо, Оксана, раньше не видела такое растение, хотя название встречалось, хочется добыть такую красотулю, может, повезет, буду во все глаза выглядывать, возможно, если не в продаже, то у кого-то увижу. В прошлом году на соседней улице увидела заросли чайной розы красивенного малиново-лилового цвета — теперь, спасибо людям, у меня тоже такая есть :)))
Людмила
2018-04-25 17:27:03
0
Нана, я тоже, когда хожу по соседским улицам, обращаю вниманин на цветы. В прошлом году мне дали семена турецкой гвоздики, она мне очень нравится. А в этом году попросила семена сирийской розы, а мне дали отростки.Пока все растет. Пока весна, и идут дожли у нас хорошо, Все зеленое.красивое. Но как наступит жара, то все пропало.В этом году пишут наступит уже после 10 мая.Надо будет успеть все до этого рассадить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений