Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Немного о флоксах

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-27 21:13:12
Подписаться

Как правило, торговые фирмы зимой предлагают флоксы в виде спящих корневищ. Хорошо, когда они действительно спят. Для успешного роста флоксам нужен так называемый холодный старт, поэтому стараемся сохранить корневище спящим до посадки прямо в грунт, в горшок на подоконнике не высаживаем, как бы ни хотелось.

Предлагаемый ассортимент включает и прекрасные, давно известные зарубежные флоксы («Starfire», «Orange Perfection», «Bright Eyes» и др.), и новинки селекции, которые хорошо растут и цветут в наших садах («Ice Cream», сорта серии Peacock и др). Но некоторые, например, «Autumn Joy» или «Picasso», вызывают сомнения в качестве посадочного материала.

При покупке надо учитывать, что многие сорта существуют под разными названиями. «Mary», «Miss Mary», «Red Riding Hood» — это всё один и тот же флокс. Купив три, как вам кажется, разных сорта, вы получите одинаковые растения.

По отечественным сортам, к счастью, гораздо больше информации, здесь выбор проще. Но описания стоит сверять только по заслуживающему доверия источнику.

Часто в описании отмечается повышенная устойчивость к различным заболеваниям. Однако если речь идёт о зарубежном сорте, то селекционер проверял его в условиях своей местности и нет гарантий, что флокс, устойчивый к мучнистой росе, к примеру, в штате Миссури, не заболеет ей в Орловской области. Хотя на этот фактор может влиять правильная посадка и дальнейший уход.

Часто можно встретить такую характеристику как компактность (заявленная высота 40–50 см). Наиболее популярным считается каролинский. Но надо знать, что по-настоящему низких флоксов очень мало. К этой группе относят растения, стелющиеся по земле и образующие дернины.

Приглядеться к ассортименту посадочного материала, конечно, стоит. Ведь это хороший шанс приобрести интересные новинки. Но вот решаться на покупку надо, хорошенько подумав. Вполне может случится так, что на второй-третий год выращивания случайно приобретенная «низкорослый" кустик превратится в куст стандартной высоты (70–80 см).




Немного о флоксах
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-04-22 01:03:22
0
считается, что желтых флоксов ( пока ?) не существует. Сорт «Sherbet Cocktail» – первый флокс в окраске лепестков которого присутствует желтый цвет.
А я вот купилась на диковинку, приобрела пакетик флокса Друммонда «Очарование желтое» ))) Мне ж мало «красной» лобелии )))
Оксана-ник
2018-04-22 01:11:51
0
Есть сорт «Джейд» — белые лепестки с зеленоватыми (оливково-желтыми) кончиками.


А у меня прямо желтый будет, ага! ))) Вот представляете ?! ( а так хочется верить )
Оксана-ник
2018-05-29 20:39:23
0
М-дя… Ни флоксы, ни лобелия даже не взошли у меня (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений