Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Немного о перце чили

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 11:08:52
Подписаться

Выращивать данную культуру довольно просто, поскольку она не нуждается в каких-то определенных условий для успешного произрастания. Чили хорошо себя чувствует и в горшке на подоконнике, и в зимней теплице, и летом в открытом грунте.

Посев семян на рассаду проводите в период с середины марта по середину апреля. Лучше всего, если в качестве почвосмеси вы приобретете специальный грунт, предназначенный для выгонки рассады. Купить его можно в любом специализированном магазине для садоводов и огородников. Характеризуется он насыщенным составом питательных элементов, необходимых для нормального роста и правильного развития растений. Кроме этого, он имеет довольно легкую структуру, которая позволяет семенам всходить дружно, в результате чего рассада получается крепкой и качественной.

Перед посевом обработайте семена слабым раствором марганцевого калия или же стимулятором роста — просто засыпьте их в стакан, залейте одним из вышеуказанных препаратов и оставьте на 20 минут, после чего слейте через ситечко. Затем наполните ящик для рассады грунтом и приступайте к посеву.

Высевать семена чили необходимо на глубину не более 1 -1,5 см, при этом расстояние между сеянцами должно составлять не менее 1 см. Когда семена окажутся в земле, слегка присыпьте их сверху грунтом и пролейте отстоявшейся водой. Далее накройте тару с посевами полиэтиленовой пленкой и оставьте в теплом месте, где температура воздуха колеблется в пределах 24°С, при этом постоянно осматривайте состояние почвы -она не должна пересыхать.

После появления первых всходов, а это спустя 12-14 дней, перенесите ящик с посевами в светлое место, температура воздуха в котором будет составлять примерно 18-20°С. Поскольку в это время молодые растения довольно уязвимы, во избежание подгнивания корней и возникновения болезней полив необходимо сократить до умеренного.

Когда на подросших всходах появится 2 настоящих листочка, проведите пикирование рассады в отдельные емкости, а как только она хорошенечко окрепнет, подкормите любым жидким комплексным минеральным удобрением.

Высадку рассады перца чили на постоянное место в открытый фунт производите только после того, когда минует угроза возникновения повторных заморозков. Почву на грядке заранее подготовьте, чтобы она была легкой и рыхлой, и удобрите. Кроме этого, при пересадке в лунку под каждый кустик внесите по ложечке любого комплексного удобрения, смешанного с землей, и обильно полейте.

На грядке растения размещайте таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее 20 см, а ширина междурядий составляла около 15 см, поскольку в этом случае кусты чили будут себя комфортно чувствовать для хорошего развития и будущего плодоношения.

Основной уход за этим видом перца не отличается от своего «родственника» и включает в себя своевременную прополку сорняков, аккуратное и легкое рыхление почвы, полив и подкормку минеральными удобрениями.

В конце августа обратите внимание на вновь появляющиеся бутоны — их нужно сорвать, поскольку они все равно не успеют вырасти и дать полноценные плоды.

Немного о перце чили
Немного о перце чили
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений