Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

МЕСТА ЗИМОВКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ САДА И ОГОРОДА, СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

donna rose
donna rose
2018-02-26 18:28:28
Подписаться

В феврале следует начинать борьбу с садовыми и огородными вредителями. Необходимо знать, где зимуют паразиты и как их можно обезвредить, иначе весной придется заливать участок средствами и принимать более серьезные и трудоемкие мероприятия.



Места зимовки вредителей в зимнем саду



В первую очередь необходимо тщательно обследовать деревья и кусты. Самым верным признаком наличия вредителей являются неопавшие листья. На первый взгляд, ничего необычного: они просто крепко держаться на ветке.



Убираем вредителей с деревьев и кустарников



Присмотревшись можно увидеть тонкую паутинку вокруг них и наличие коконов боярышницы. Если вы также обнаружили неестественные образования на коре, кладки яиц черного или яркого оранжевого цвета – необходимо обрезать секатором зараженные ветки, или аккуратно соскрести гнезда острым предметом. Также отряхните листья и всё это сожгите.



С наступлением первого тепла следует обработать деревья раствором Нитрофена. Очень важно сделать это до момента распускания почек. Паутинный клещ и тля погибнут еще до того, как деревья начнут развиваться.



Как же бороться с гусеницами, зимующими под корой деревьев? Позаботиться об этом лучше осенью, но если не успели, главное дождаться теплых дней. С приходом оттепели необходимо побелить ствол, а ранней весной использовать ловушки для гусениц из картона на клеевой основе, которые будут препятствовать их свободному передвижению.



Где еще зимуют вредители



В оттепель, когда земля немного оттает, необходимо взрыхлить почву вокруг деревьев. Зимующие в ней цветоеды погибнут при первых же заморозках. Но такой способ не поможет в борьбе с насекомыми, находящимися более глубоко.



Когда крестоцветные блошки проснутся и поднимутся на поверхность, необходимо убрать все сорняки пастушьей сумки. При отсутствии источника пищи вредители погибнут еще до того, как вы начнете высадку рассады.



Опавшая листва, лежавшая под снегом на протяжении всей зимы, является источником многих грибковых и инфекционных заболеваний. Её необходимо убирать осенью или ранней весной. Лучший способ — сжечь листву, но если нет возможности или планируете вывоз после весенней уборки, её нужно перевернуть и разрыхлить под ней землю



Верными помощниками в борьбе с насекомыми станут птицы. Достаточно лишь привлечь их в ваш сад. Для этого понадобится несколько простых кормушек и любая крупа. Уничтожив большую часть вредителей зимой, вы значительно облегчите себе работу с наступлением дачного сезона.

МЕСТА ЗИМОВКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ САДА И ОГОРОДА, СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ
МЕСТА ЗИМОВКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ САДА И ОГОРОДА, СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений