Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему не родится картофель?

donna rose
donna rose
2018-02-19 10:57:44
Подписаться

Причины неурожая картофеля

Практически на любом дачном участке можно встретить хотя бы небольшой кусочек земли, на котором посажена картошка. Большинство дачников считает, что им известно все о выращивании этой культуры. Однако чаще всего урожаем остаются довольны лишь немногие.

Возможныепричины неурожая картофелязнают не все, и сажая из года в год любимую всеми нами картошечку, мы прикладываем немалые усилия для ухода за ней, но результат чаще всего не радует.

Итак, поговорим о том, какие могут быть причины неурожая картофеля и что надо делать, чтобы его улучшить.

Первая и, пожалуй, главная причина низкого урожая картофеля заключается в том, что большинство огородников сажает на своих участках только 1 — 2 сорта картофеля, часто даже не обращая внимания на сроки их созревания.

А так как погода в средней полосе непредсказуема и угадать, что нас ожидает в предстоящем дачном сезоне невозможно, то надо подстраховывать себя и высаживать 3 – 4 сорта картофеля разных сроков созревания и устойчивых к болезням. Только при таком подходе можно надеяться на получение хорошего урожая.

Посадочный материал

Влияет на урожай картофеля качество посадочного материала. Даже если условия выращивания благоприятные, то всё равно каждая последующая репродукция снижает урожайность картофеля на 10%. Так вот, если вы из года в год сажаете свой семенной материал, то через 5 лет ваш урожай может уменьшиться вдвое. Поэтому нужно обращать внимание на возраст картофеля для посадки.

Не сажайте катофель на одном и том же месте

Отрицательно сказывается на урожайности картофеля и то, что в течение многих лет его выращивают на одном и том же месте. Из года в год одна и та же культура выбирает их почвы одни и те же питательные элементы, в результате чего картофель (да и любая другая культура) не может нормально развиваься. Урожай неизбежно падает.

К тому же, при таких условиях выращивания в почве в большом количестве накапливается инфекция, и картофель поражается различными болезнями.

Глубина посадки картофеля

Для повышения урожайности картофеля важно соблюдать правильную глубину посадки клубней. От поверхности клубня до поверхности почвы должно быть 7 – 8 см. Если сажать клубни картофеля глубоко (на 15 см), то, попав в холодный слой почвы, они будут испытывать стресс, и велика вероятность того, что часть ростков будет поражена болезнями и может погибнуть.

При слишком глубокой посадке клубней количество стеблей в кусте вырастает на треть меньше, чем при правильной (неглубокой) посадке, и, соответственно, уменьшается урожайность картофеля.

Сроки посадки картофеля

Влияют на урожайность картофеля и сроки посадки различных сортов этой культуры. Если ранние сорта можно высаживать в достаточно холодную землю, то среднеранние и среднеспелые сорта высаживают только тогда, когда земля прогреется до 14° С.

В холодной земле корни картофеля плохо растут, и это отрицательно скажется на развитии растений.

Посадка картофеля в гребни

Картофель хорошо растёт на рыхлых почвах. Если на вашем участке суглинок, то посадка клубней в гребни значительно (до 30%) увеличит урожайность. И вообще в холодных регионах рекомендуется гребневая посадка картофеля, так как почва в гребнях прогревается значительно быстре, чем при посадке на ровном участке.

Влияет на урожайность картофеля и то, насколько хорошо клубни подготовлены к посадке. Не относитесь легкомысленно к этому делу и заранее их прорастите по всем правилам.

Выращивание картофеля требует значительных сил и времени. И чтобы ваш труд не был напрасным и результат вас не разочаровал, нужно соблюдать описанные в этой статье условия посадки.

«Любимая дача»

Почему не родится картофель?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений