Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лилия ананасная

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-03 17:17:28
Подписаться

Род эукомис (эвкомис) принадлежит к семейству Спаржевые, хотя его часто причисляют к гиацинтовым растениям, благодаря некоторому внешнему сходству. В народе эукомис называют «ананасная пальма» или «ананасная лилия» за счет интересного строения соцветий. Многолетнее луковичное растение является травой, способной вырасти от 30 до 100 см. Верхушка кисти имеет копну зеленый листьев, являющихся прицветниками бутонов.

Род включает в себя всего 14 известных видов, в качестве садовой культуры используются только 4 декоративных цветущих растений. От других родов представители эукомиса отличаются очень мощной, быстро развивающейся корневой системой, что следует учитывать при посадке растения в качестве контейнерной культуры в домашних условиях. У ананасной лилии крупная луковица, в среднем ее диаметр в разрезе составляет 5-8 см, это не зависит от размера самого растения. Из блестящей яйцевидной луковицы образуются очень крупные ленто- или ремневидные листья, собранные в прикорневую розетку. Многочисленные листовые пластины с неровным волнистым краем, реже у основания могут иметь несколько пятен коричневого цвета. При посадке в горшок стоит учитывать внушительные размеры листьев — до 60 см в длину.

Из середины луковицы в начале лета образуется мощный цилиндрический цветонос — стрелка. Это упругий стебель, достигающий максимально 1 метра в высоту. На нем образуются небольшие цветки, собранные в густые кистевидные соцветия длиной до 30 см.

Бутоны могут иметь белый или кремовый оттенок с зеленым, пурпурным или лиловым отливом. Околоцветники разделены на 6 частей, срастающихся к основанию, они не отпадают во время отцветания. В верхушке соцветия образуется «шапка» из зеленых прицветников, их часто можно спутать с листьями. Именно они делают ананасную лилию похожей на экзотический фрукт.

У большинства видов цветения приходится на теплое время года — начало июня-конец июля, существуют и представители, способные сохранять декоративность до сентября. Существуют виды и гибриды, имеющие несколько оттенков, например, Биколор.

ананасная лилия биколор

После отцветания образуется круглая завязь, состоящая из трех ребер. После можно увидеть плоды «коробочки» с множеством семян внутри черного или темно-коричневого цвета. Семена собирают для дальнейшего размножения. При правильном высевании и комфортных условиях ананасная лилия, выращенная из собранного материала будет цвести на 3 год жизни.

Практически все садовые виды ананасной лилии, садоводы предпочитают выращивать в открытом грунте. В комнатных условиях, в качестве контейнерной культуры, растение цветет только при достаточном освещении и хорошем температурном режиме, что довольно сложно обеспечить в некоторых регионах. Популярный в нашей стране осенний эукомис или, по-научному, eucomis autumnails — растение карликовых размеров, отличный вид для выращивания в открытом грунте в регионах с небольшими заморозками зимой.

Лилия ананасная
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Galina
2018-02-05 17:39:01
+1
Я выращивала 3 года это удивительное растение эвкомис.Высаживала его в 5 емкость и закапывала в землю. У меня он белый. А осенью вытаскивала емкость и заносила домой, держала в холодном, темном месте. Не поливала. А весной снова в землю.

Оксана-ник
2018-02-05 17:40:42
0
красотища! Спасибо за фото, Галина! Чего у Вас только нет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений