Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лилия царевны-лягушки.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-03 21:54:30
Подписаться

Трициртисы – травянистые многолетники родом из Восточной Азии, из субтропических горных лесов от Гималаев до Филиппин. Находясь в труднодоступных местах, некоторые виды в течение многих десятков лет и даже столетий оставались не обнаруженными. Изящные лепестки небольших цветков имеют яркий крап – словно лягушачья кожа, в которой пребывала Василиса Премудрая до встречи с суженным.

Последний из найденных (Tricyrtis ravenii) описан совсем недавно – в 2007 году. По сей день не утихают жаркие споры о том, к какому именно семейству принадлежат эти растения. В настоящее время многие ботаники утверждают, что они образуют собственное семейство – Трициртисовые. Ботаники до сих пор не знают, сколько видов трициртиса существует на земном шаре.


Вырастить их несложно. Трициртисы обладают замечательной способностью к регенерации. Даже крохотный кусочек корня может дать жизнь новому растению. Чаще всего культивируют трициртис коротковолосистый.

Им как нельзя лучше подойдет тенистый уголок сада или место под кронами деревьев. Земля должна быть богатой, рыхлой и умеренно влажной, но застоя влаги и близких грунтовых вод они не переносят. Противопоказаны им и тяжелые глинистые почвы. На зиму растения достаточно засыпать опавшими листьями или укрыть по каркасу нетканым материалом. При выращивании трициртисов из семян очень важно, чтобы они были свежими. Им обязательно требуется длительная стратификация.

Лилия царевны-лягушки.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений