Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Овощи в тумане

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-23 16:24:42
Подписаться

Аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства МСХА им. Тимирязева Иван Чуксин выращивает овощи в нанотумане.

Суть технологии такова: корни растений помещают в беспочвенную воздущную среду, в которую подается аэрозолем туман из раствора питательных веществ. Гидроаэропоника в разы повышает скорость роста и урожайность растений, в США на базе этой технологии созданы целые плантации.

Овощи в нанотумане: Аспирант Тимирязевки предлагает выращивать урожай на Марсе

Уникальность разработки тимирязевского биотехнолога заключается в том, что к выращиванию хотят подключить искусственный интеллект. Управляющий компьютер пытаются обучить «слышать» потребности растений и подавать по необходимости — свет, воду или удобрения.

Овощи в тумане
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-01-31 16:07:15
0
Это, конечно, интересно, но вкуснее овоща, выращенного на свежем воздухе и теплом солнышке нет. Ну какой вкус у импортных огурцов и помидор? Никакой! Вот так и с гидропоникой, природу не обмануть, только можно копировать, а копии — это не оригинал.
Оксана-ник
2018-02-01 19:12:37
0
Но технологии на месте не заставишь стоять — изобретают новое, двигаются дальше. Значит, это кому нужно и будет полезно.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-02-18 14:35:23
0
Не спорю, что будет полезно, ведь собирается человечество заселять в будущем другие планеты. В дальней дороге надо будет что-то выращивать и чем-то питаться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений