Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фикус Бенджамина – тонкости ухода

donna rose
donna rose
2018-01-08 19:44:00
Подписаться

С приходом зимы, когда природа особо не радует разнообразием красок, мы стараемся наполнить дом светом, яркими цветами и смелыми узорами: в это попурри прекрасно вписывается фикус Бенджамина. Его пестрые и зеленые листья вносят в интерьер необходимые нотки свежести, заставляя нас забыть скучное разнообразие зимы.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), который часто называют «березовый фикус» или просто «бенджаминчик», считается одним из самых популярных комнатных растений. Существуют сотни видов фикусов, многие из которых, например, как фикус каучуконосный (Ficus elastica) или фикус лировидный (Ficus lyrata), широко распространены в комнатной культуре. Однако, если любители комнатных растений говорят «фикус», то чаще всего они имеют ввиду а фикус Бенджамин.

Это растение пришло к нам из субтропических и тропических регионов Восточной Азии, Океании и Австралии. Его ареал произрастания включает в себя Непал, Индию, Бангладеш, Южный Китай и Малайзию, кроме того, в естественной среде обитания березовый фикус встречается на Соломоновых островах и в северной части Австралии. Между тем, фикус широко распространен в тропиках и субтропиках по всему миру как декоративное растение, а в некоторых местах растет в диком виде в качестве неофитов. Во многих странах с жарким климатом его выращивают как придорожное деревце или высаживают в живую изгородь, так как растение отлично переносит стрижку и поэтому подходит для формировочной стрижки. Некоторые садоводы предпочитают выращивать бонсай из фикуса Бенджамина, используя для этого преимущественно медленнорастущие мелколиственные сорта 'Nana' или Natasja'.


Фикус Бенджамина 'Natasja' в качестве бонсая

Свое ботаническое видовое название «benjamina» (из библейского: «самый молодой») фикус получил не случайно. Достигая до десяти метров в высоту и до восьми метров в ширину, фикус Бенджамина считается маленьким представителем рода Фикусов. У него сравнительно небольшие листья и свисающие плакучие молодые ветки, покрытые корой цвета охры. В природе фикус Бенджамина образует ствол диаметром до 50 см и густо разветвленную овальную крону. Красивая светло-серая кора, которая у старых экземпляров слегка шелушится и свисает бесформенными прядями, и эллиптические, листья с заостренным кончиком вдохновили ботаников дать растению название «Birkenfeige», что в переводе с немецкого означает «березовый фикус». Как и большинство тропических древесных растений, фикус является вечнозеленым растением, расположенные поочередно листья которого обладают красивой гладкой, блестящей поверхностью.

В домашних условиях фикус цветет довольно редко – иногда случается, что на светлом, утепленном застекленном балконе это комнатное растение в пазухах листьев образует небольшие горошинки шаровидной формы, похожие на ягодки, но полые изнутри от светлого желто-зеленого до оранжевого цвета с маленьким отверстием. Эти видоизмененные соцветия называются сиконии, которые, как и другие части растения, содержат яд. При попадании внутрь организма яд вызывает тошноту, расстройство желудка и спазматические боли желудка.

Если у человека имеется предрасположенность к аллергии на латекс, то от фикуса Бенджамина в квартире следует отказаться. Все дело в то, что белый, клейкий млечный сок этого растения, как и сок фикуса каучукового (Ficus elastica), является природным латексом (каучуком).

Кроме сортов с листьями разных размеров, существуют фикусы Бенджамина с декоративной листвой бело-зеленой или желто-зеленой окраски. Особого внимания заслуживают формы с листьями, расцвеченными под мрамор, с прожилками или окаймленные.


Свежая зелень фикусов Бенджамина на фоне ярких, смелых узоров интерьера заставляет забыть скучное разнообразие зимы.

Местоположение и субстрат

В естественных условиях обитания растущий на опушках лесов фикус Бенджамина в период вегетации нуждается в светлом, но не слишком солнечном, теплом с температурой воздуха от 22°С до 28°С месте. В первую очередь у растений с пестрой листвой полуденное палящее солнце вызывает ожог листьев, если они, к примеру, летом стоят под открытым небом на террасе. В то же время, для сохранения яркости и пестроты окраски пестролистным видам требуется больше прямого солнечного света, чем растениям с зеленой листвой. Оптимальная температура содержания фикуса зимой — приблизительно +18°С, тогда он успешно переживет недостаток света.

На любые изменения условий содержания — резкие колебания температур, сквозняк или холодный пол — бенджаминчик реагирует довольно чувствительно, сбрасывая часть своих листьев. И в этом отношении пестролистные фикусы более проблематичны, чем сорта с зеленой листвой. Даже при правильном уходе зимой листья фикуса могут стать бледными и опадать. И причиной этому служит недостаток освещения. Стоит заметить, что растение не так болезненно реагирует на сухой воздух от отопления, как на недостаток освещения.


При изменении места и условий содержания фикус Бенджамина сбрасывает листья.

Обычный субстрат для комнатных растений — не самое хорошее решение для капризного фикуса Бенджамина. Такие субстраты в большинстве случаев имеют слишком высокое содержание гумуса, следовательно, их структура не может быть стабильной длительное время. Многие производители при составлении почвосмесей зачастую экономят на важных минеральных компонентах, так как они стоят сравнительно недёшево, а дополнительный вес вызывает дополнительные транспортные расходы. Поэтому профессиональные цветоводы готовят почвосмеси самостоятельно, добавляя в купленный субстрат для комнатных растений одну треть — половину минеральных добавок, таких как, например, строительный песок, садовую землю, не содержащую сорняки, лавовый щебень и гранулы глины. Фикусу необходимо соответствующее содержание минеральных веществ, которые по своему составу могут быть крупнозернистыми. Уровень кислотности должен находиться в нейтральных пределах. Допускается слабокислая среда почвы. Таким образом, pH должна быть в диапазоне от 6,5 до 7.

Полив и удобрение

При правильном выборе местоположения и соблюдении почвенных условий, в принципе, фикус Бенджамина довольно легкий в уходе. В период активного роста и развития растение требует регулярного полива. Почва между поливами обязательно должна сверху высохнуть. Для определения уровня влажности почвы погрузите указательный палец в почву: если кончиком пальца вы чувствуете, что почва слегка влажная, значит момент для полива еще не наступил. Так как плакучие фикусы не переносят застоя воды в горшках, желательно их ставить на поддоны. В кашпо трудно проконтролировать избыток воды. Растения лучше всего поливать дождевой или отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.

Фикусы Бенджамина удобряют с марта по сентябрь, внося каждые две — три недели жидкие удобрения для декоративно-лиственных растений. Удобрения необходимо добавлять в воду для полива, придерживаясь рекомендуемых дозировок, указанных на упаковке с удобрениями. На зиму любые подкормки прекращаются.

Обрезка и пересадка

Когда фикус Бенджамина вырос слишком большим или приобрел недостаточно привлекательный вид из-за разросшейся кроны, осуществляют обрезку, которую проводят обычно в период вегетации с марта по июль. Однако будьте осторожны с липким млечным соком: который может вызвать не только аллергию, но и испортить одежду и обувь. Обрезку лучше проводить на свежем воздухе, например, на газоне. Перед тем, как занести растение в дом, ему следует устроит душ, облив его из лейки водой комнатной температуры, а затем дать высохнуть.

Фикус Бенджамина лучше пересадить сразу же после покупки, подобрав ему субстрат хорошего качества. В остальных случаях растение пересаживают в марте каждые два — четыре года в зависимости от размера и интенсивности роста. Новый горшок должен быть больше предыдущего максимум на 6 см в диаметре.


'Twilight' – один из самых распространенных пестролистных сортов

Другие советы по уходу

Два – три раза в год фикусу нужно устраивать теплый душ. Для этого поставьте растение в ванну, прикройте полиэтиленовой пленкой землю в горшке, чтобы она не намокла, и полейте растение теплой водой, чтобы с листьев смыть пыль. Кроме того, регулярно опрыскивайте деревце со всех сторон дождевой водой комнатной температуры, а также время от времени поворачивайте, чтобы растение равномерно со всех сторон получало свет. У пестролистных сортов иногда появляются некоторые побеги с одноцветными зелеными листьями. Такие побеги необходимо немедленно удалять, так как они разрастаются быстрее, чем другие ветки. В результате, с годами пестрота растения отойдет далеко на задний план.


Зимой фикусу необходим умеренный полив и регулярное опрыскивание водой комнатной температуры

Размножение

Фикус Бенджамина легче всего размножается черенками. В начале лета возьмите небольшой молодой боковой побег, обрежьте острым ножом сразу же под узлом и удалите нижние листья.

Вставьте черенок в горшок с заранее увлажненным посадочным компостом, уплотнив его вокруг черенка. Для поддержания высокой влажности накройте горшок полиэтиленовым пакетом.

Черенки сортов с однотонной зеленой листвой хорошо укореняются в стакане с водой без дополнительных мер по предотвращению испарения воды. Как только появятся первые корешки, посадите черенок в горшок с землей. Для хорошего ветвления и формирования густой кроны верхушку черенка рекомендуется слегка укоротить.


Фикус Бенджамина очень легко размножается черенками

Болезни и вредители

Самые распространенные вредители фикуса – это щитовки. Одним из явных признаков поражения растения является появление липкой жидкости – пади. Сама падь становится комфортной средой обитания другого вредителя – сажистого гриба. Вредители облюбовывают места примыкания листьев к стволу или к ветке или устраиваются на тыльной стороне листьев, на которую не попадают прямые солнечные лучи. Пораженное растение необходимо изолировать от других комнатных растений и обработать препаратом, содержащем рапсовое масло, например, «Schädlingsfrei Naturen». Для профилактики можно использовать в период вегетации палочки для защиты комнатных растений. Разместите палочки посередине между растением и стенками горшка так, чтобы палочки были полностью вдавлены в почву и находились на равномерном удалении друг от друга. Верх палочки должен быть чуть ниже поверхности почвы. Любые другие вредители и болезни не столь страшны для выносливого фикуса Бенджамина.


Сорт «Barok» привлекает к себе взгляды необычной, кучерявой листвой

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Любовь С
2018-01-09 18:41:14
0
Спасибо большое за такую нужную статью, беру на заметку. У меня несколько фикусов, к сожалению зимой им совсем плохо, опадают сильно.
donna rose
2018-01-09 20:45:58
0
потому и запостила, что мой фикус облез сильно, поняла, что это норма- на сквознячке постоял

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений