Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бонсай из фикуса Бенджамина своими руками

donna rose
donna rose
2016-11-23 13:50:33
Подписаться


бонсай из фикуса бенджамина своими руками

Искусство выращивать миниатюрные копии деревьев насчитывает не одно тысячелетие. Из обычного украшательства бонсай стал настоящей философией, ведь добиться успеха в этом деле можно лишь при определенном балансе терпения, усердия и гармонии. Для выращивания бонсай своими руками чаще всего используют разнообразные фикусы, в частности фикус Бенджамина.

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина?

Для начала, давайте определимся, что же включает в себя формирование фикуса для бонсай. Основная задача при этом заключается в создании полноценной миниатюрной копии взрослого дерева, отличительными чертами которого являются толстый ствол и пышная крона с мощными ветвями. Поэтому формирование дерева-бонсай из фикуса будет выполняться в несколько этапов:

  1. Формирование ствола. Получить характерное для взрослых деревьев утолщения ствола поможет правильная обрезка корней. Регулярно обрезая корневую систему можно добиться того, что растение начнет увеличиваться не вверх, а вширь. Главный (стрежневой) корень при этом следует обрезать максимально коротко, чтобы стимулировать рост и развитие боковых поверхностных корней. В целях безопасности срезы сразу необходимо обрабатывать древесным углем или слабым раствором марганцовки.
  2. Формирование кроны. После того как ствол фикуса приобретет желаемую толщину, приступают к формированию кроны. Добиться желаемого результата можно при помощи обрезки и подвязки ветвей. В зависимости от того, какую форму бонсай вы хотите получить, схема обрезки и формирования кроны будет различаться. Так, проще всего сформировать из фикуса Бенджамина бонсай Тёккан, для которого характерны прямой ствол со свободной от веток нижней частью. Желаемое направление веткам задают при помощи проволоки.

Последовательность формирующих операций показана на фото.

бонсай из фикуса бенджамина своими руками_1бонсай из фикуса бенджамина своими руками_2
бонсай из фикуса бенджамина своими руками_3бонсай из фикуса бенджамина своими руками_4бонсай из фикуса бенджамина своими руками_5
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2016-11-24 11:46:47
0
Полезная информация, я даже не подумала, что из него можно бонсай сделать,… пойду у двух «особей» корни подрезать.
donna rose
2016-11-24 18:36:03
0
ну приёмы, конечно, жёсткие, но результат — бесподобный!
Оксана-ник
2016-11-24 12:03:09
+1
никак до выставки не доеду — то одно, то другое… и в выхи никак — днюха у свекрови… ну уж на следующей неделе постараюсь! главное, чтоб там фотать разрешили )
donna rose
2016-11-24 18:36:45
0
обычно разрешают, уж там нафоткайте нам полюбоваться!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений