Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чекалкин орех

marina
marina
2017-12-07 16:15:04
Подписаться


Орех рябинолистный, или Чекалкин Орех, это листопадное дерево или кустарник, в культуре до 4 м высоты. Чекалкин Орех очень красиво цветёт, и плоды его съедобны.

Ствол причудливо изогнут, крона образует густую шапку листьев, сходных по форме с рябиновыми, что и отражено в названии.

На широте Киева цветет одновременно с сиренью, до полного роспуска листвы, большими, 25 см, кистями крупных белых цветов с красным зевом, усеивающими все дерево.

Необычайно эффектен. Некоторые дендрологи считают его одним из красивейших цветущих кустарников.

После цветения образует круглые коробочки, размером с грецкий орех,

из которых при созревании и растрескивании высыпаются от 5 до 17 шт. круглых темно-коричневых орешков, напоминающих мелкий фундук с тонкой кожурой.

Орехи съедобны как в сыром, так и в жареном виде, содержат до 64% жира.

Уход: плохо переносит застой воды, особенно в молодом возрасте, нуждается в хорошем дренаже, солнечном прогреваемом месте для посадки. Как и все орехи, не любит пересадок, рекомендуется высевать и высаживать сразу на постоянное место. Растет быстро. Морозоустойчив, по некоторым данным, до -30 град С.

Размножение: семенами.

Внимание! Семена не имеют периода покоя и не требуют стратификации – если Вы соберете семена с дерева и посеете, они немедленно прорастут и попадут под морозы. Рекомендуется высевать в весенние месяцы сразу на постоянное место, поскольку орех дает сильный стержневой корень, затрудняющий дальнейшую успешную пересадку. Есть указания на возможность размножения корневыми черенками.

Семена хранят в мешковине в прохладном, влажном хорошо вентилируемом помещении. Всхожесть семян при таком хранении сохраняется до 1,5 — 2 лет. Нужно помнить, что семена легко поедаются мышами. Глубина заделки 4 — 5 см.

А у Вас растет такое растение? Я недавно о нем узнала, очень заинтересовал, на Авито есть несколько объявлений о его продаже. Очень интересует, как он растет и зимует в средней полосе, конкретно Московская, Тульская обл.?

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
якут
2017-12-08 16:11:57
0
А семена где найти?
marina
2017-12-08 16:23:15
0
У кого-то растет этот орех? На Авито есть объявления о продаже.
donna rose
2017-12-13 21:22:33
0
раз в Украине- не наш вариант точно…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений