Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сажаем осенью

donna rose
donna rose
2017-11-28 20:39:55
Подписаться

Осень вступила в свои права, а для садовода вновь настала «жаркая пора» — столько всего нужно успеть сделать до наступления зимы! И самая главная забота – пора сажать!

Новички в садовом деле часто задают вопрос: когда лучше проводить посадочные работы: весной или осенью? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Рассмотрим все «за» и «против» осенней посадки

Почему сажать осенью выгодно?

  • благоприятная температура – осенью температура воздуха снижается, а значит растению не нужно тратить силы на испарение влаги, можно сосредоточиться на развитии корневой системы – ведь при снижении температуры воздуха, почва остывает достаточно теплой, и корневая система продолжает расти и развиваться
  • осенние посадки опережают в росте весенние на 2-3 недели, т.к растения успевают еще осенью нарастить корневую систему для быстрого старта весной
  • достаточно влаги в почве — осенью часто идут дожди и земля приобретает оптимальную для укоренения влажность, необходимость частых поливов отпадает
  • большой выбор посадочного материала – осенью питомники выкапывают и отправляют на реализацию большое количество посадочного материала, так как риски потерь (вследствие засухи, болезней и вредителей) снижаются до минимума
  • экономия времени – весной времени всегда не хватает, поэтому стоит переложить часть весенних забот на свободное время осенью

Факторы риска при осенней посадке:

  • Сильные морозы могут погубить молодые неокрепшие деревца
  • Сильный ветер, обильные снегопады и оледенение могут поломать молодые саженцы
  • Поздней осенью и зимой деревья могут повредитьгрызуны

Чтобы уменьшить риски осенью не следует высаживать теплолюбивые сорта деревьев и кустарников. Особенно это касается растений выращенных в более южных районах. – они не успеют приспособиться к резко изменившемуся климату и могут не пережить зиму.

Если вы все же нашли растение, о котором давно мечтали и сомневаетесь в его холодостойкости, позаботьтесь о его укрытии на зиму.

Когда сажать?

Самое благоприятное время для осенних посадок, начинается с конца сентября и длится до наступления устойчивых отрицательных температур, то есть до начала ноября, а иногда, когда погода позволяет, то и до первых чисел декабря (за 2-3 недели до наступления сильных морозов). Легче всего растения переносят посадку в состоянии покоя. Определить момент, когда растение переходит в состояние покоя легко – листопадные деревья в этот период теряют все листья.

Какие растения предпочтительно садить осенью?

  • плодовые деревья — все районированные для данной местности, холодостойкие сорта яблонь, груш, вишен, абрикос и др.
  • ягодные кустарники – смородина, малина, крыжовник и др.
  • хвойные – можжевельники, сосны, ели, туи и др.
  • декоративные деревья – береза, клен, ясень липа, граб, и др.
  • декоративные кустарники — барбарис, бересклет, бирючина и др
  • декоративные травянистые многолетники – флоксы, пионы, дельфиниумы, хризантемы и др.
  • весеннецветущие луковичные– крокусы, тюльпаны, нарциссы, и др.

Сажаем осенью
Сажаем осенью
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Елена
2017-11-29 12:07:17
0
я тоже предпочитаю осенние посадки, но у нас уже зима, морозы были 24-27. Потопталась и посыпала снежный покров специями, чтобы мышки не портили урожай.
donna rose
2017-11-29 19:49:51
0
27 мороза -это серьёзно…
Людмила
2017-11-29 20:05:44
0
Я посадила осенью 3 саженца(персик, абрикос и яблоню) Абрикос у меня то-ли высох, то-ли замерз.Хотя зимой морозов вообще не было.На яблоне почки. как-то очень поздно стали пробуждаться, И все лето она плохо росла. А персик нормально развивался. И вот теперь я решила лучше весной буду саженцы высаживать.Весенние у нас как-то лучше развиваются, хотя времени для посадок очень мало.Думала, насажу сад и буду радоваться, наблюдая как он растет. Да не тут-то было. 3 года уже занимаюсь посадками и конца пока не предвидится. То вымерзнет, то засохнет, то не примется, то не там посадила.Еще размечталась посадить хурму, она в нашем климате приживается. А вот любимая черешня очень капризная, трудно вырастить.
donna rose
2017-12-03 20:50:23
0
осенью по влажной холодной погоде сажать хорошо, вообще- если саженец загублен до покупки — от посадки не зависит ничего… надо саженцы уметь выбирать.
Оксана-ник
2017-11-29 20:10:42
0
Конечно, надо смотреть еще по погоде, когда сажать. Универсальных сроков не бывает. Мы в этом году рано завершили дачный сезон из-за дождей. В конце октября чеснок посадила последним и уехали.
МариД
2017-12-02 14:41:09
0
Судя по погоде, у нас чеснок нужно в декабре сажать)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений