Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сажаем клубнику в августе

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-25 20:49:50
Подписаться

Чем раньше в конце лета вы посадите кустики клубники, тем больше вероятность, что на них произойдет закладка цветочных почек, и тем раньше в следующем году будет первый урожай. Сажать клубнику лучше всего в конце летнего сезона — в августе.

За 2 недели до высадки саженцев подготавливают почву для посадки рассады. Кислотность почвы для высадки рассады клубники не должна быть больше 5,5-6,5 pH. Хороший урожай кустики ягод дадут, если посадить их на черноземных подзолистых почвах или на темно-сером лесном грунте, который имеет средний или легкий состав. Желательно внести в почву (на каждый 1 кв.м) 40 г двойного суперфосфата, до 20 г калийных удобрений (древесной золы или сернокислого калия). В лунки для высадки кустиков рассады желательно добавить органику.

Перед высадкой саженцев необходимо предварительно исследовать их на наличие вредителей, в качестве профилактики обработать специальными средствами. Землю для посадки клубники очищают от сорняков и также проверяют на наличие вредителей, при необходимости их уничтожают.

Как сажать клубнику в августе, чтобы не беспокоиться об урожае в следующем году...

Если после высадки рассады стоит сухая погода, нужно поливать культуру так, чтобы земля на участке была влажной. В этот период идет закладывание цветочных почек, от которых зависит урожай ягоды в следующем году. Существует несколько схем посадки клубники:

Как сажать клубнику в августе, чтобы не беспокоиться об урожае в следующем году...

При высадке рассады надо сделать холмик и поставить на него растение. Корни нельзя загибать, они должны спускаться по бугорку. Если они слишком длинные, обязательно немного их обрежьте. Рассада хорошо укоренится и будет расти, если посадить ее так, чтобы центральная точка саженца чуть-чуть выступала над поверхностью почвы.

Уход осенью за клубникой включает в себя подготовку растения к зиме. Молодые кустики мульчируют компостом (5-6 см) или соломой, сеном, опилками (10 см) и накрывают специальным материалом, чтобы создать эффект парника для лучшего укоренения рассады. Дальнейшие агротехнические работы с клубникой начинаются в апреле.

Сажаем клубнику в августе
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-07-25 20:53:57
+1
В некоторых отзывах садоводы высказывают твердое убеждение, что сажать вместе разные сорта клубники нельзя. Якобы они переопыляются между собой, и потом на их кустиках качество ягод становится хуже. Но причина ухудшения урожая в таких случаях не в том, что происходит переопыление, а потому что идет вырождение растения.

Если немного углубится в ботанику, то можно вспомнить, что при опылении культур происходит двойное оплодотворение. В результате этого процесса получаются семена, которые имеют в себе генетическую информацию от растения-опылителя. Однако с клубникой дело обстоит иначе, потому что ее плод является не совсем тем, что под этим термином понимает ботаника.

Ягода на кустике — это разросшееся цветоложе, которое является частью материнского растения и несет в себе только его генетические признаки. Поэтому культура, пыльцой которой опыляются цветки клубники, не влияет на качество ягод. Значит, допускается посадка разных сортов рядом. Но при размножении растения усами важно помнить, к какой разновидности клубники относится дочерняя розетка.
donna rose
2017-07-26 22:44:33
0
интересная статья, полезная

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений