Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вкусный бордюр

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-20 23:45:47
Подписаться

Мало кто задумывается, что земляника может служить креативным материалом для формирования бордюра. Кустики с ягодами в данном качестве выглядят немного экстравагантно, но точно не останутся незамечеными. Растения, на которых одновременно распускаются цветки и зреют ягодки, нарядны весь сезон. Формировать живой бордюр лучше из безусой ремонтантной земляники. Для закладки бордюра подойдут саженцы с парой уже выросших листочков. Высадку из кассет рассады с закрытой корневой системой можно проводить весь период вегетации, а с открытой — лучше всего весной, в течение мая.

Сажать растения нужно в один ряд, т.к. земляника быстро разрастается и образует хотя и компактные, но довольно широкие кустики. Исходя из желаемой ширины и плотности бордюра, сажать кустики земляники следует на разные расстояния: в первый год, к примеру — через 10 см, а уже следующей весной можно каждый второй куст уже отсадить.

Среди плюсов стоит отметить компактность и удобность такого решения для сбора урожая, однако обращайте внимание, что «земляничный» бордюр не подойдет для тенистых мест. А также и о том, что земляника нуждается в тщательном уходе.

Вернувшаяся мода на «аптечные садики» дарует интересную возможность создания ароматного бордюра. Появление новых сортов ароматных трав позволяет уделить больше внимания декоративности и оригинальности их внешнего вида.

Пряные травы хорошо размножаются семенами и вегетативно, поэтому проблем с подготовкой посадочного материала не возникнет. Для создания декоративных пряных бордюров можно порекомендовать такие растения, как тимьян — из него получаются изумительные низенькие подушковидные бордюры; мяту тонколистную с желто-зеленой листвой и пестрые сорта душицы — эти травы позволят вам получить яркие, цветные бордюры. Ну и конечно, полынь древовидную (лимонное дерево, божье дерево) с ее перистой и воздушной листвой серебристого оттенка, которая великолепно держит форму после стрижки и подходит даже для фигурной обрезки. Базилик хотя и теплолюбив, зато имеет сорта с интереснейшими ароматами и цветом листьев, а самая простая петрушка «кудрявых» сортов смотрится в бордюре как пышное кружево.

К тому же эти растения легко переносят стрижку и долго удерживают свою форму, но не забывайте, что бордюр имеет склонность разрастаться в ширину, что автоматически приводит к необходимости частой подрезки.

Вкусный бордюр
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-11-21 14:34:10
0
Ой, какая хорошая идея с ягодами, нужно подумать.
donna rose
2017-11-21 20:29:30
0
встречала такое не один раз, очень здорово!
Nana
2017-11-22 08:08:59
0
Для нашего климата идея с земляникой вряд ли подойдет — она запечется от жара и сухости дорожки, а вот бордюры из ароматных трав — отличная идея: ногами задеваешь, а они пахнут сильно от прикосновения. Я очень хотела изначально, чтобы во дворе, в саду всегда царили прекрасные ароматы, постепенно получилось, в частности, сажаю с этой целью свою обожаемую садовую герань везде, где только могу — она красивая, совершенно ничего не просит, но радует — еще вчера стояли бордюрчики свежие, изумрудные, ароматные, а ночью выпало много снега, но еще порадует, потому что все равно плюсики.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений