Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Формирование плакучих хвойных

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-23 21:02:36
Подписаться

Часто купленное и подросшее хвойное деревце с красиво ниспадающими ветвями, посаженное в саду, своей формой отличается от того, что было изображено при покупке. Почему так происходит?

Дело в том, что многие декоративные сорта хвойных растений не способны формировать красивую крону самостоятельно. В особенности это касается плакучих видов, у которых нет ствола как такового. Роль «ствола» играет самая сильная ветка, поднятая вверх и плотно примотанная широкой лентой в вертикальном положении к опоре. Как только сформированный подобным образом «ствол» достигнет необходимой высоты, неподвязанная макушка повиснет, ограничив рост деревца. На языке профессионалов такая операция называется «вывести проводник (или ветку-лидер)».

Тот же метод можно использовать, если требуется немного приподнять над землёй стелющиеся формы хвойных, например, ель сорта «Formanek» или «ползучий» можжевельник.

Растение достаточно морозоустойчиво, предпочитает легкую тень

Поэтому при покупке нелишним будет уточнить у продавца, требуется ли выводить проводник у приобретаемого сорта.

Хвойные растения с плакучей кроной стремительно входят в сады в качестве экземпляров для ландшафтного дизайна

Формирование плакучих хвойных
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2017-08-24 09:27:14
0
Отличная идея, не приходила в голову — надо попробовать «вывести проводник» а казачьего можжевельника :)
Юлия
2020-01-15 08:20:01
0

Очень важный момент в формировании. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений