Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Почему иногда вырастают овощи-"уродцы"

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-05 00:49:01
Подписаться

Не стоит пугаться, если вы обнаружили у себя на огороде томат-мутант. Это совсем не значит, что у вас вырос продукт трансгенного происхождения. Генетических мутантов скорее можно выявить вследствие ненормально быстрого созревания, не в сезон (например, ранней весной, поздней осенью или зимой) или по невероятно крупным плодам (например, размером с дыню-колхозницу).

Чаще же уродцы получаются в результате естественных причин: не соответствующий региону выращивания сорт; нарушение температуры, влажности или чрезмерное количество СО2; применение ядохимикатов, искусственных удобрений. К ним также можно отнести и вредителей, которые оказывают влияние на растение. Сам плод может оправиться после повреждения насекомыми, но расти уже будет неправильно. Если на растения имеются признаки фасциации (махровые, невероятно большие, неправильной формы цветы, со сросшимися цветоножками, цветоносами или отдельными цветками), то их лучше всего удалить, даже если вам очень жалко.

Одна из важных причин нестабиль­ности урожая сладких сортов пер­ца — неустойчивая погода. При высо­кой температуре и низкой влажности воздуха пыльца перца быстро гибнет, цветки либо совсем не опыляются и опадают, либо это происходит частично, и тогда фор­мируются уродливые плоды. Частый перепад температур тоже не способствует формированию «красивых» плодов.

Почему иногда вырастают овощи-"уродцы"
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
fortunella
2017-08-06 17:42:56
0
Судя по фотографии в Украине полностью неблагоприятные условия

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений