Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за петунией в горшках

donna rose
donna rose
2017-07-31 18:33:22
Подписаться

Как правильно сажать петунию в горшок

Залогом успеха в данном деле является правильно подобранный горшок. Какой горшок нужен для петунии? Для разного сорта и вида цветов необходимы горшки разных объемов.

  • объем горшка для кустовых и махровых петуний подбирается из расчета 3л грунта на один цветок. Не стоит умещать в 10-литровую емкость 4 растения, им будет тесно;
  • для ампельных и каскадных петуний требуется 5л земли, для одного цветка;
  • некоторым самым мощным каскадным сортам (Тайфун и Торнадо) требуется 15 л земли на одно растение.

От того в какие горшки и сколько вы будете сажать свою петунию зависит весь конечный результат. Не стоит рисковать и помещать пока еще небольшие ростки в маленькую емкость, они разрастутся и им станет тесно. Цветам придется все свои силы отдать не в цветение и рост, а на борьбу за место под солнышком.

Полив петунии в горшках

Петунии могут пережить кратковременную пересушку грунта, а переувлажнение не выносят. Поливать растения нужно теплой водой, аккуратно подливая под корень. Петунии не любят когда вода попадает на листья.

Как ухаживать за петунией в горшках

Подкормки петунии в горшках

Петунии обязательно нужно подкармливать, причем, подкармливать нужно не только взрослые растения, но и рассаду. Если у рассады петунии при достаточном поливе начали желтеть листья — нужна подкормка железом от хлороза. Через 2 недели после высадки рассады на постоянное место проведите первую подкормку азотными удобрениями (нитроаммофоска). К началу цветения растений петунии нужно начинать подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Это способствует большей закладке цветков и более пышному цветению петуний. Подкармливают растения каждые 10 дней. Растения петунии выращиваемые в кашпо и ограниченных емкостях — подкармливают регулярно комплексными удобрениями.

Как ухаживать за петунией в горшках

Прищипывание петунии в горшках

Горшечные петунии нуждаются в регулярном укорачивании молодых побегов. Впервые прищипка производится для рассады, когда формируется внешний вид растения. Весной прищипывание становится обязательным для перезимовавшего растения. Дальнейшая обработка цветка проводится по мере необходимости.

Как ухаживать за петунией в горшках

Чем болеют петунии в горшках

Если обеспечить растению бережный уход, то никакие болезни ему страшны не будут, но иногда куст заболевает болезнью черная ножка. Этому заболеванию способствуют обильные поливы и недопустимая скученность кустов в одном горшке. Скорой помощью послужит удаление больных кустов из горшка, а вместе с ними и большей части земли. Соседние растения обрабатывают фунгицидами.

Еще одно неприятное заболевание петунии – мучнистая роса. Поражает растение, находящееся в зоне резких перепадов жары и холода и резких колебаний влажности воздуха. Стебли больного растения обрабатывают препаратами серы, продающимися в огородных магазинах.

Вредители петунии в горшках

  • Тля приводит к деформации листьев и общему увяданию куста. Колонии белых личинок заметны невооруженным взглядом. Поводом к беспокойству может послужить появление муравьев на кусте, которые очень любят посещать места размещения тли. Обработку проводят опрыскиванием препаратом Актара, Конфидор, Арриво, Кемифос.
  • Белокрылка провоцирует пожелтение и увядание листьев. При прикосновении к больному растению с него вспархивает мелкие белые моли. Обработка растения производится теми же средствами, что и против тли, но еще добавляют Инта-Ц-М и Акгеллик.
  • Трипсы поражают цветки и листья растения, на которых появляются мелкие серебристые потертости. Листья постепенно усыхают в тех местах, где обитали насекомые. Борьбу проводят стандартными химикатами и препаратом Инта-вир.

Как ухаживать за петунией в горшках

Продолжительность жизни петунии

Петуния считается многолетним растением. Тем не менее, в садоводстве используют сорта однолетники. С момента посева и до первых всходов проходит от 5 до 7 дней. Первый настоящий лист появляется на 14–16 день. В возрасте 28 дней растение достигает стадии 4–6 настоящих листов и готово к пересадке. Еще через 30 дней петуния дает первые бутоны.

Развитие бутона происходит на протяжении недели, цветение длится около 5 дней. При верном уходе петуния цветет с июня до первых заморозков. Если растение выращивалось как однолетник, то завядшие кусты убираются из грунта полностью. Но если планируется сохранение цветка на следующий год, его необходимо обрезать и пересадить в емкость соответствующего объема. Зимой полив такой петунии заключается в смачивании земляного кома по мере необходимости. При достаточном освещении петуния может зацвести вторично. Комнатные петунии зимой переживают период покоя. С середины осени до конца зимы горшок с петунией переносят в прохладное светлое помещение и сокращают полив до минимума. Ранней весной растение переносят в теплое место, обновляют грунт, проводят подкормку и восстанавливают обычный полив.

Выращивать петунию дома можно в любых условиях: в подвесном кашпо, стационарных горшках или в открытом грунте. Это растение всегда подарит вашему дому изящество и красоту. Благоухание цветков петунии будет распространяться по всей округе. Все друзья с удовольствием будут делать фото прекрасных цветов.

Как ухаживать за петунией в горшках
Как ухаживать за петунией в горшках
Как ухаживать за петунией в горшках
Как ухаживать за петунией в горшках
Как ухаживать за петунией в горшках
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-08-04 20:29:47
0
Недавно узнала, что петуния является природным пестицидом. Оказывается, петуньи неоценимы в борьбе с крестоцветной блошкой, наносящей непоправимый вред посадкам капусты, дайкона, репы, редиса, горчицы. Предотвращает возникновение болезней у растений группы бобовых, снижая вероятность возникновения фузариозного увядания.
donna rose
2017-08-07 19:57:23
0
придётся написать статею об этом!
Оксана-ник
2017-08-07 21:49:50
0
так Вы знали об этом? У Вас столько петуний выращивается, но, по-моему, ни разу не рассказывали об этом ее замечательном качестве? Напишите обязательно! Я не нашла информации о том, за счет чего это происходит
donna rose
2017-08-09 12:11:45
0
да нет, Вам нужно написать, я пользуюсь биопрепаратами, химией. на цветах. На овощах — в зависимости от проблемы
Оксана-ник
2017-08-09 22:39:39
0
к сожалению, кроме небольшого упоминания об этом, больше никакой информации не встретила на просторах… конечно, назвать петунии панацеей в этом плане было бы неправильно, но любопытно, как это работает — за счет запаха ли, за счет содержания какого-то вещества в составе растения. Не окраской же они вредителей отпугивают…
donna rose
2017-08-11 12:59:57
0
ясно, интересно, спрошу знаюших

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений