Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Зимние" помидоры)))

МариД
МариД
2017-07-23 20:27:16
Подписаться

Начну все по порядку))) В прошлом году, по моему, Оксана затронула тему посева овощей под зиму, ну вот я и затеялась. Взяла верхнюю часть от коробки из под торта, вырезала верх. Землю я подготовила ещё по теплу, на самом солнечном месте. Посадила, два сорта по 10 штук. Поставила сверху открытую тортницу, закрепила её, чтоб ветром если, что не сдуло… и все, забыла. К моему удивлению, в апреле, взошли все 20 штук.

Разница между рассадными помидорами и подзимними, очевидна.

Зимние вообще ни разу, ни чем не обрабатывала, не удобряла. Ни одной точки на листьях, завязи все на месте. Единственное, теперь буду все это дело производить в парнике, потому как, на вольном воздухе, гораздо позже зацветают, примерно на 2-3 недели.

А вот вокруг рассадных помидор, танцую с бубном каждую неделю((( БОЛЕЮТ! Хоть ты тресни, урожай в этом году плохой, да и в предыдущие сезоны было не лучше(((

Конечно для подстраховки посею на будущий год рассаду, но это скорее всего для успокоения)))

Вот это рассадные помидоры, стволы хилые, листья ужасные, все обрезаны, завязи желтеют и отваливаются. Только буреть начинают.

А это зимние, завязи все на месте, листьев так много, что пришлось обрезать, чтобы не затеняли сами помидоры. А ствол толщиной с сосиску))) И высотой уже 1,5 метра, 8 кистей на одном стволе, а формировала в 3 ствола.

А это перчики в технической спелости, тоже слабо зреют… эээхх(

Ну а дальше цветочки покажу


А это подвесное кашпо со спускным механизмом. Сама сделала, мужа надо ждать три года, а у меня столько времени нет))) К стати вот и газон, плавно заходящий в беседку)))

Крючок вверх ногами. Здесь, вместо петель, должны быть кольца, но я их ещё не купила.

Петли или кольца, завязываем на двух уровнях. Нижний уровень, для спуска, верхний для поднятого состояния.

Два металлических кольца с резьбой, через которые протягиваем шнур и крепим кашпо.

В принципе все, только один нюанс, если шнур будет капроновым, то он под весом растянется, соответственно кольца я уже буду навязывать на 20 см выше, чтобы поднять кашпо под самое кольцо.

Вот пока собралась про механизм написать, даже гладиолусы расцвели)))

Ну вот, начала с помидор, а продолжила…

"Зимние" помидоры)))
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2017-07-24 00:38:20
0
СУПЕР!

Да, Машик, помню разговор об «озимых» помидорах ) У меня тоже мощные стволы, но раскидистые, практически перпендикулярные ветки, и представляешь — под тяжестью плодов ( еще зеленых ) ломаются — первый раз с таким сталкиваюсь, пытаюсь подвязать, но уже две ветви пришлось переукоренять отдельно ( на них есть зачатки корней, и я их прямо в грунт втыкаю )
МариД
2017-07-24 21:29:30
0
Как думаешь, а огурцы можно так укоренить, в смысле плети?
Оксана-ник
2017-07-24 22:37:54
0
не, Маш, не думаю… у них стебли нежнее…
Оксана-ник
2017-07-24 00:40:29
0
с перцем тоже какая-то фигня непонятная — бутоны выпускает прямо на стволе и много -много, зреющие плоды мешают друг другу, искривляются, пытаясь поместится — думаю, оборвать половину, что ли? хоть и жалко…
Людмила
2017-07-25 00:58:54
0
Все очень понравилось!!!
МариД
2017-07-26 13:53:01
0
Спасибо, это хорошо, что можно такой красотой делиться, чтобы и другим нравилось.
olechka
2020-04-04 10:04:15
0

Замечательный пост! Наглядный и полезный ! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений