Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Божья коровка

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-18 20:14:16
Подписаться

Видов божьей коровки так много и они так мало похожи друг на друга, что зачастую трудно догадаться, что встретившееся насекомое именно она. Эти жуки могут быть жёлтыми, оранжевыми, коричневыми, чёрными и даже синими, а точки необязательно чёрными, а красными, жёлтыми или белыми. Или вообще могут отсутствовать… Вместо точек на надкрыльях окажутся полосы, пятна и даже запятые.

Количество точек у божьих коровок варьируется от 2 до 28, зависит только от вида и никак не связано с возрастом. В умеренном климате продолжительность жизни большинства из них составляет менее года, и лишь некоторые при благоприятных условиях доживают до двух лет.

Взрослые жуки и личинки коровок питаются личинками и взрослыми тлями, медяницами, белокрылками, щитовками, ложнощитовками, червецами, паутинными клещами, а также яйцами многих повреждающих растения насекомых и клещей, мелкими гусеницами и куколками. Их суточный рацион может включать от 150 до 800 штук различных вредителей.

Некоторые виды божьих коровок не помогают, а вредят. К примеру, в Средней Азии дыням, огурцам и тыквам вредит бахчевая коровка. Она выедает завязи, выгрызает мякоть в плодах и дырявит листья. То же делают и её личинки. Близка к ней и 28‑точечная картофельная коровка – вредитель картофеля (на Дальнем Востоке – не лучше колорадского жука), томатов, огурцов и других овощей.

В южных районах России люцерновая коровка повреждает люцерну и сахарную свёклу. А в Смоленской, Саратовской и некоторых других областях средней полосы и юга России вредит бесточечная коровка: она питается клевером, люцерной и донником.

Божьих коровок можно приобрести в садовых центрах или заказать по почте. Пойманные и собранные в природе могут быть заражены болезнями или являться их переносчиками. Чаще всего продают их яйце­кладки в специальных джутовых мешочках, которые удобно подвешивать на растения, заселённые вредителями.

Личинки выходят из яиц и сразу начинают охоту. Но имейте ввиду, что божьи коровки не убьют всех врагов растений. Ведь если их не станет, чем будет питаться их потомство? Небольшую часть вредителей коровки всегда оставляют «про запас». Да и концепция защиты растений гласит, что задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

10 самых жутких товаров, которые можно купить онлайн

Божья коровка
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2017-07-19 09:17:26
0
Я знаю способ как удержать божью коровку на своем участке. Нужно капнуть на спинку каплю меда, она не сможет улететь, зато будет питаться тлей на вашем участке.
Оксана-ник
2017-07-19 10:29:46
0
ты пробовала, Сан? коровкам точно это вредит? лапки тоже ведь слипнутся могут…
Sun
Sun
2017-07-19 11:34:40
0
Нет не пробовала, это я где-то прочитала
Огняшка
2017-07-19 10:01:18
+1
В моем детстве божьих коровок было видимо-невидимо, а сейчас одну за счастье найти. (

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений