Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пустоцвет на помидорах

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-07 22:42:36
Подписаться

Тёплые деньки, солнышко пригревает, а завязи не развиваются, засыхают и затем опадают. Если они получают неполноценное питание, то понятно, растение просто сбрасывает завязь, по своей природе «понимая», что не справится с «вынашиванием» урожая.

А если с питанием всё в порядке, вредителей нет, кусты стоят на загляденье, то основная причина проста. Это низкая температура по ночам и ранним утром во время цветения. Ведь именно ночью созревает пыльца, а утром ею опыляется пестик завязи. Если помидоры вовсю цветут, а завязи нет, значит, им холодно.

Для помидоров оптимальной температурой роста является от +20 до +25°С. Уже при +15°С у помидоров совершенно прекращается цветение (цветок вроде есть, но он полностью нераскрытый), а при +10°С останавливается и рост всего куста.

Бороться с погодными условиями, естественно, невозможно, кроме как отапливанием теплицы, а в открытом грунте и этот метод невозможен. В те дни, когда долго стоит неустойчивая пасмурная погода, пыльца также неспособна к опылению. Чтобы цветки не осыпались, их традиционно опрыскивают слабым раствором борной кислоты с интервалом в 2-3 часа.

Можно применять препараты типа «Завязь», но тогда помидорные кусты дадут неполноценные плоды, завязавшиеся без опыления и практически не содержащие семян, да и по вкусу и консистенции они будут отличаться от тех, которые должны бы были быть присущи сорту.

Что нужно предпринять?

Во-первых, (это касается и открытого грунта, и теплиц) все не завязавшиеся цветки нужно обрывать, а если в кисти нет не одного завязавшегося плода, то срезать и целиком кисть. Это поможет кусту нацелить всё своё развитие на скорейшее образование последующих кистей, в которых он постарается увеличить количество и качество цветков. Как только естественным образом ночные температуры поднимутся выше отметки +15°С, новообразовавшиеся цветы начнут завязываться сами.

опадают завязи у томатов

Во-вторых, (это подходит для теплиц) постараться дать хоть какой-то обогрев, способный поддержать температуру в теплице в ночные часы выше +15°С. Электрические обогреватели, печное отопление, газовые котлы — у кого на что есть возможности и желание.

Есть и определённые народные хитрости, как то:

Поливать тёплой водой поздно вечером, в надежде, что сырая земля более теплоёмкая и сохранит тепло до утра.

Постановить в теплицу аккумуляторы дневного тепла в виде нагретых кирпичей, камней, ёмкостей с водой, которые в ночные часы отдадут накопленную за день температуру теплице. Плюс дополнительное укрытие матами, искусственными войлоками и.т.д. Хотя на практике эти методы практически не дают эффекта, за исключением тех случаев, когда разница температур невелика. Например, когда ночью +12°С, то недостающие 3°С этими методами можно сохранить. В других случаях – нет.

Главное — сохранить мощь и здоровье кустов, а уж они-то, в свою очередь, обеспечат завязывающиеся помидоры питанием, и вы получите более высокий и качественный урожай, пусть и немного запоздалый.


Пустоцвет на помидорах
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-07-08 09:50:52
0
Я мульчирую грядки толстым слоем травы. Может корням «ножкам»теплее будет, да и земля после солнце дольше сохраняет тепло под травкой. Хочется в это верить.
нэлли
2017-07-08 13:36:35
0
А у меня по сортам, некоторые уже полностью завязались, другие не начинали. А мульча для помидоров и перцев обязательно каждый год.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений