Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему клубника уродливая?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-06 22:42:38
Подписаться

Скажи «клубника» и сразу вспоминаются картинки с крупными, сочными, ровными ягодами. Однако на участке картина может быть другой: при сборе ягод вы вдруг видите, что многие ягоды сильно деформированы, другие словно усохли на кончике. В чем же причина?

Картинки по запросу нехватка бора у клубники фото

Первой причиной деформации ягод земляники садовой может быть недостаток бора. В засушливые годы нехватка бора наиболее заметна. Содержание бора в почве резко сокращается также при неконтролируемом внесении азотных удобрений или извести. Симптомы недостатка бора можно наблюдать как на листьях, корнях, так и на плодах земляники. У старых листьев земляники по краю появляется желтая кайма. Молодые листочки искривляются, начинают заворачиваться вверх. Молодые плоды не развиваются и погибают. При сильной нехватке бора завязи просто отмирают. На созревающих плодах земляники появляются продольные полосы, которые постепенно становятся грубыми, мягкие ткани ягоды в этих местах не развиваются, вся ягода выглядит уродливо. Корни при недостатке бора становятся нездорово утолщенными.


Для устранения борного голодания в посадки земляники садовой вносят бор в почву в виде борной кислоты или буры. Это можно сделать весной, смешивая микроудобрения с измельченной почвой при рыхлении или с мелким песком. Внести бор можно и в июне, когда начинается формирование ягод. В воду для полива или опрыскивания земляники садовой добавьте борную кислоту или буру. Микроэлементы вносятся из расчета 5 г на 10 л воды. Борную кислоту предварительно растворяют в одном литре горячей воды и вливают в основной раствор.

Высокое содержание бора в почве тоже нехорошо — оно вызывает у клубники задержку роста корневой системы и наземных органов. Избыточное содержание микроэлемента аккумулируется в листовых пластинках клубники, что приводит к образованию специфических ожогов на самых нижних листьях. Высокие дозы бора могут вызвать некроз листьев, края листьев иссушаются, деформируются, приобретают желтый окрас. Листья могут приобретать форму в виде купола, нередко листья закручиваются вверх или вниз.

Некроз стеблей и листьев

Клоп-слепняк — Lygus lineolaris и Lygus rugulipennis — вторая причина деформации ягод земляники. Взрослые особи клопов-слепняков вредят тем, что высасывают сок из листьев растений. Появление клопов-слепняков на посадках земляники можно определить по появлению маленьких пятнышек на листьях. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, на их месте образуются дырки. Листья земляники в местах поражений скручиваются и загнивают. Клопы-слепняки откладывают яйца в цветках земляники садовой, и внешне их довольно трудно обнаружить.

Во всех стадиях развития нимфы клопа-слепняка кормятся на молодых ягодах земляники. Повреждения возникают практически всегда на кончике ягоды. Ягоды, поврежденные нимфами клопа, внешне напоминают кошачью мордочку.

Борьба с клопом-слепняком на участке с земляникой садовой осложняется тем, что применение химикатов крайне нежелательно. Из инсектицидов, которые разрешены для использования на землянике, самым эффективным является органофосфат.

Безопасный способ: берете светлого цвета емкость, и просто стряхиваете кустик земляники над ней. Упавших клопов нужно уничтожить. На дно емкости можно налить немного воды, чтобы клопы не смогли быстро уползти. Эту процедуру в период массового формирования ягод проделывайте два раза в день. Клопов-слепняков можно отвлечь на растения-ловушки. Например, люцерна для клопов-слепняков предпочтительнее земляники.

Весенние заморозки — третья причина деформации ягод земляники. Повреждение цветов земляники садовой весенними возвратными заморозками приводит к потемнению в центральной части цветка (в цветоложе). Цветы земляники, поврежденные морозом, не развиваются, деформируются, не могут полноценно опылиться. Поэтому также возникает деформация ягод земляники. Для защиты посадок земляники садовой от весенних заморозков используйте защитный укрывной материал.


Почему клубника уродливая?
Мне нравится3
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2017-07-06 23:45:07
0
Интересно, этотклоп маленький или большой? Видимо маленькие, если их трудно обнаружить.
Оксана-ник
2017-07-07 12:01:17
0
сам клоп виден, личинки не видны, именно они повреждают завязи
Людмила
2017-07-08 14:36:16
0
Вот такой клоп, в длину 1 см. и поражает мои мальвы. Он высасывает соки из бутончиков и они усыхают. Я обрабатывала дважды цветы, но они появляются снова и снова.И еще в компании с этими клопами на мальвах сидят перламутровые зеленые жуки, крупные до 2-х см. в длину и маленькие жучки, черные в белую крапинку.
Оксана-ник
2017-07-08 14:47:22
0
ну на цветах можно использовать инсектициды. Людмила, Вы чем обрабатывали?
Людмила
2017-07-08 14:54:12
0
Препарат «Искра» написано, что уничтожает 60 видов вредителей
Оксана-ник
2017-07-08 15:03:35
0
у него умеренное действие, тем более если не дает эффекта, надо взять другой бы

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений