Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Незаконные петунии

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-01 15:24:26
Подписаться

Страны ЕС ищут незаконные ГМ-петунии. Государствам-членам ЕС было предложено представить подробные отчеты к сентябрю о наличии на рынке несанкционированных генетически модифицированных петуний.

На июньском заседании регулирующего комитета ЕС отметили, что в большинстве стран-членов были обнаружены несанкционированные «петунии» под разными торговыми названиями. Первые случаи были зарегистрированы в начале этого года.

Национальные делегации заявили, что обнаруженные цветы были сняты с рынка и уничтожены. Тем не менее, они отметили, что по заключению оценок, петунии, имеющие измененный цвет, представляют собой незначительный риск для здоровья людей и окружающей среды.

Единственными ГМ -цветами, имеющими разрешение ЕС на импорт, являются гвоздики, которые также были модифицированы для цвета. (Источник Agrow).


Незаконные петунии
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-07-01 15:26:51
0
Было обнаружено, что разновидность петунии «Deep purple» генетически модифицирована и находится в Новой Зеландии с 2014 года, в результате чего Министерство добывающей промышленности выступило с запросом о проведении расследования. Министерство не называет импортера, чтобы побудить людей продолжать сообщать о подобных инцидентах в будущем.
Оксана-ник
2017-07-01 15:27:15
0
Осведомленные учреждения стран-членов ЕС признали, что некоторые сорта петуний оранжевого цвета были генетически изменены. Генетически модифицированные сорта петуний:

African Sunset
Bonnie Orange
Charms Flame 2-140
Crazytunia Citrus Twist
Electric Orange
Go! Tunia Orange
Lipstick
Maui Sands
Mini Blast Rose
My Love Orange
Orange Star (või Pegasus Orange Star, Pegasus Orange, Pegasus Orange Morn)
Potunia Plus Papaya
Raspberry Blast
Sanguna Salmon
Trilogy Deep Purple
Trilogy Mango
Trilogy Red
Viva Fire
Список может пополниться.

Всем, кто купил петунии оранжевого цвета, рекомендуется их после цветения закомпостировать, сжечь или избавиться другим путем, чтобы избежать прорастания семян.
Maria Iva
2017-07-02 11:15:49
+4
По-моему, единственное, где можно разрешить применение ГМО растения — это декоративное цветоводство. Как цветы могут навредить людям, если их не используют в пищу? Странно получается, сою и картофель ГМО добавляют в продукты, которые можно купить практически в каждом магазине. А на цветы ГМО даже смотреть вредно. Нонсенс какой-то. Похоже на происки конкурентов, не более. Не верится, не нашла в статье никакого внятного объяснения.
Nana
2017-07-02 13:54:37
+2
То есть крахмал из ГМ-кукурузы, которого полно в майонезах, кетчупах и т.д., потребляемых населением в необъяснимых количествах — это ничего страшного, а петуньи, которые вряд ли кто-то будет употреблять в пищу, намазывать на тело — катастрофа??? По-моему, тут другой подтекст, согласна с Машей Иванкиной.
Николя
2017-07-03 07:57:04
0
Дурью маются — Министерства и иже с ними — больше заняться нечем?!
Оксана-ник
2017-07-03 14:41:52
0
разрешения не давали, денег не получали, потому и нельзя — вот и вся загадка )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений