Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

К петунии нужен подход

admin
admin
2015-03-14 17:03:07
Подписаться

Несколько лет никак не получалось у меня вырастить рассаду петуний. А уж как хороша петуния на пакетиках с семенами – слов нет! Так что, каждый год, насмотревшись на эти картинки, благо их в магазинах теперь огромное множество, я с маниакальным упорством сеяла и сеяла … В итоге вывела следующую формулу.

Беру небольшие ящички или невысокие коробки, особенно мне нравятся корытца из пенопласта, стараюсь, чтобы на дне у них были отверстия (можно самому проделать). Насыпаю почву в соотношении 1 часть огородной земли, 1 часть хорошо перегнившего компоста, 2 части крупного песка. Землю разравниваю и делаю небольшие бороздки. Из мягкой туалетной бумаги или бумажных салфеток нарезаю полоски и укладываю их, придавливая, на бороздки, заранее хорошенько пролитые. После этого аккуратно маленькой ложечкой или деревянной палочкой от мороженого раскладываю семена петунии в гранулах. Сверху землей их не присыпаю. И еще хорошенько, но аккуратно из шприца проливаю междурядья. Накрываю пленкой и оставляю на свету. По возможности включаю лампу дневного света. Примерно через две недели семена прорастают. В пленке делаю дырочки и немного ее поднимаю на небольших дугах, чтобы она не касалась ростков.

Периодически пленку переворачиваю, чтобы конденсат не капал на молодые растения. Когда появится первый настоящий листик, пленку можно снять. Но не сразу навсегда. На ночь еще ее укрываю петунию. Когда появляется третий листик, прореживаю петунию, лишние растеньица отсаживаю, но очень аккуратно. Немного позже прищипываю петунию, а верхушки пытаюсь укоренить, как черенки. Почти всегда это получается. Когда пикирую петунию в отдельные емкости, также черенкую и укореняю. В этих емкостях обязательно на дне должны быть отверстия, чтобы вода после полива не застаивалась. Вот, пожалуй, и все.

К петунии нужен подход
К петунии нужен подход
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Ильгиза Зинатуллина
2015-03-14 21:43:42
+1
А я сею петунию в небольшие пластиковые емкости так же не присыпая сверху. После того как взойдут эти емкости кладу в пластиковые коробки из под тортов с крышкой. Держу там до пикирования. Удобно-влага держится долго, видно как развиваются, можно часто не открывать. буду рада если кому-то пригодится мой опыт.
Наталья
2015-03-15 02:42:45
0
Не понятно, для чего нужны салфетки и туалетная бумага? Если семена в гранулах их и так удобно раскладывать.
Natali
2015-03-15 10:31:26
0
Гдето прочитала, что петунию можно сеять по снегу, с тех пор так и делаю.В горшок поверх земли накладываю снег, утрамбовываю, а на снег выкладываю семена и накрываю плёнкой.Прорастают идеально и главное не вы тягиваются.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений