Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем подкормить клубнику при цветении

donna rose
donna rose
2017-06-14 19:18:24
Подписаться

Все любят садовую клубнику и с нетерпением ждут первый урожай. Если правильно провести подкормки даже в период цветения, то можно получить урожай лучше.

Чем подкормить клубнику при цветении

Затяжная холодная майская погода и дожди свели к минимуму все подкормки, проводимые весной. В начале июня массово зацветают растения садовой клубники. И в данный момент можно еще раз подкормить свою плантацию и помочь клубнике завязать как можно больше крупных ягод.

В подкормку перед массовым цветением, как правило, включают полную дозу комплексного удобрения, содержащее азот, калий и фосфор. Причем калия в подкормочную смесь добавляют немного больше. Так, в 10 литрах воды растворяют две столовые ложки нитрофоски и полную чайную ложку сульфата калия. Калийное удобрение прекрасно заменяется древесной золой. На каждый кустик расходуют около пол-литровой банки удобрительной смеси.

Но есть важный нюанс. Садовая клубника (земляника) остро нуждается в таких важных элементах, как: марганец, борная кислота, молибден и цинк. Именно в начальный момент цветения, если опрыснуть кустики по листьям смесью микроэлементов, то урожай будет намного больше, а ягоды — крупнее. Для этого используют растворимые удобрения, где есть полный набор макро- и микроэлементов. Таких удобрительных смесей в продаже много. Здесь подойдет и гумат калия с микроэлементами, включающий элемент йод (гумат+7 йод).

Кто не хочет применять минеральные удобрения, подкормку можно провести настоями крапивы и сорных трав. Можно подсыпать немного перегноя и золы к кустам, прорыхлить. Очень эффективны внесения биоудобрений гуми, байкал.

Справка. При чрезмерном увеличении доз азотных удобрений в момент цветения есть вероятность перекормить клубнику. В этом случае она будет наращивать листовую массу в ущерб образованию ягод. А избыток азота будет провоцировать поражение ягод серой гнилью.

На заметку. Подкормки под корень вносят по увлажненной почве. Клубника с началом плодоношения нуждается в регулярных поливах, иначе ягоды не наберут крупную массу.




Чем подкормить клубнику при цветении
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-06-15 20:24:58
0
Благодарю Розочка, дорогая, во время напомнили.
donna rose
2017-06-16 20:39:49
0
пожалуйста, хоть и знаем всё, но не упомнишь — напоминалочка нужна

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений