Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ИРИСЫ ВЕСНОЙ

admin
admin
2015-04-27 22:15:04
Подписаться

К концу вегетации в корневище ириса накапливается много запасных питательных веществ: весной следующего года они служат «кладовой», из которой растение в первое время получает питание. Однако они не бесконечны, поэтому растениям следует подкармливать удобрениями.

Ранняя подкормка

Быстрому росту вегетативной части растений способствует ранневесенняя подкормка. В этот период ирисы особенно нуждаются в азоте и калии. Когда верхний слой почвы подсохнет, надо внести аммиачную селитру (или сульфат аммония) и калийную соль (сульфат калия) из расчета по 20-30 г (1-1,5 спичечных коробка) на 1 кв.м.

Подкормки во время роста

В течение вегетации у ирисов наблюдаются две волны роста и, соответственно, два пика потребления питательных веществ. Приуроченное к ним внесение удобрений дает максимальный эффект. Первый пик приходится на фазу бутонизации и начала цветения (в средней полосе – с конца мая до середины июня). Проведенная в это время азотно-калиевая подкормка (в тех же пропорциях, что и первая) увеличивает количество бутонов и их размер. Для повышения декоративности куста увядшие цветки удаляют, а после его окончания обрезают цветоносы у основания. Место среза присыпают толченым углем.

Сразу по окончании цветения у ирисов наступает период покоя: ростовые процессы резко замедляются. Спустя 3-4 недели начинается период интенсивного вторичного вегетативного роста (в средней полосе он длится с середины июля до середины августа). Происходят образование новых побегов, рост корневища, закладка и формирование цветочных почек. В это время резко возрастает потребление ирисами фосфора. Норма внесения удобрений – 50-60 г суперфосфата (3 спичечных коробка) и 20-30 г калийной соли на 1 кв.м. Подкормку проводят по влажной почве, сопровождая легким рыхлением.

Главное — не перекормить

Сбалансированное питание ирисов именно в этот период является залогом обильного цветения в будущем году. Перекармливать их в конце вегетационного сезона ни в коем случае не следует: так, избыток азота, внесенный в почву во второй половине лета, вызывает жирование растений, а раскормленные к осени ирисы – первые «жертвы» зимы.

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ИРИСЫ ВЕСНОЙ
ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ИРИСЫ ВЕСНОЙ
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений