Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мочевина как препарат защиты

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-08 21:28:07
Подписаться

Карбамид используется не только в качестве подкормки, но и как средство от вредителей, зимующих насекомымых, таких как долгоносики, тля, медяницы и др. Первый уход за фруктовыми садами в начале весны начинается с их опрыскивания именно этим препаратом. Эта процедура проводится сразу после цветения. Второе распыление этим веществом проводится перед зимовкой. Мочевина предназначена для спасения урожая от нашествия различных вредителей. Правильно сделанный раствор позволяет добиться желаемого эффекта.

При первом опрыскивании применяют карбамид повышенной концентрации с добавлением небольшой дозы медного купороса. Такое средство эффективно не только от всевозможных вредителей, но и позволяет замедлить период вегетации у некоторых фруктовых деревьев на 2-3 недели. Это позволяет уберечь цвет на деревьях во время последних заморозков. Приготовить средство очень просто, для этого следует в 10 л воды разбавить 0,5 л концентрированного раствора препарата.

Через 7 дней после цветения, фруктовые насаждения опрыскивают более слабым раствором мочевины: 50 г вещества разводят ведром воды. Это защитит деревца от листовертки, тли, гусениц, медяницы и цветоеда.

Вторая обработка проводится осенью, когда деревья на половину останутся без листвы. При этом используют раствор повышенной концентрации. Также распыление проводят и после полного опадения листьев. В данном случае обработку осуществляют раствором карбамида с 8-10 % концентрацией. Данной обработке подлежат не только деревья, но и почва вокруг них. Это вещество двойного действия – обеззараживает насаждения, а также питает грунт. Здесь очень важно правильно подобрать концентрацию, чтобы не навредить деревьям и не снизить их стойкость к холодам.

Мочевина также защищает растения от пурпуровой пятнистости и парши, опрыскивание при этом проводится осенью, когда только начинают опадать листья. Обрабатывать нужно всю листву — как упавшую, так и ту, что осталась на кустах и деревьях. Раствор готовится такой же, как и для уничтожения вредителей.

Красная смородина болеет

Мочевина как препарат защиты
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ольга(Ольга)
2017-06-10 09:40:05
0
Спасибо.
donna rose
2017-06-10 20:24:55
0
хорошая штука, использую её активно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений